Пока не станет человеком

каббалист Михаэль ЛайтманМетодика каббалы предназначена для изменения человека, пока не станет человеком, Адамом, то есть "подобным" (домэ) Творцу. Каждое мгновение и изо дня в день нужно работать над повышением важности этого метода, снова и снова возвращая себя к нему. Ведь нас постоянно отбрасывает от духовного, как будто Творец отдаляется.

Нам кажется, что наши состояния все время меняются: то ближе к Творцу, то дальше. Но разумеется, это происходит лишь в нашем ощущении. А на самом деле, в нас просыпаются новые информационные гены, и нам нужно их исправить.

В человеке есть 613 желаний относительно Творца. Речь не идет о материальных желаниях этого мира, а именно к Творцу. И именно их ему нужно исправить, пока не станут подобными тому, как Творец относится к нему, то есть полностью направленными на отдачу, на радость Творцу.

Творец изначально еще в замысле творения задумал насладить сотворенных. Вот и человеку нужно достичь такого же состояния, чтобы его целью стало доставить удовольствие Творцу. Подобие свойств с Творцом поднимает человека на ступень Творца и он достигает слияния с Ним, полного соединения, что и является конечной целью.

А по пути к цели есть множество этапов продвижения. На первом этапе человек развивает свое обычное, земное желание насладиться в течение тысячелетней истории и многих круговоротов жизни. Круговороты жизни сменяются, поскольку желание все время растет и хочет все больше и больше, ведь в нем каждый миг раскрываются новые информационные гены (решимот). 

Стоит обращать внимание не на тела, которые живут и умирают, а именно на эти информационные гены, которые так раскрываются в желании насладиться, что дают ему иллюзию ощущения существования в теле.

На втором этапе развития, в части желаний, то есть в некоторых людях, появляется стремление раскрыть Творца, узнать в чем смысл жизни. Первым получившим такое стремление был Адам Ришон, который потому и считается первым человеком, а за ним – многие другие. Такие люди называются каббалистами, потому что принимают методику исправления, благодаря которой достигают раскрытия Творца в мере подобия своих свойств Его свойствам.

Каббалисты тоже проходят множество этапов развития и круговороты жизней, но это уже другие круговороты – в постижении Творца, силы, управляющей природой.

Получив первое пробуждение к духовному, мы входим в так называемый период подготовки. На этом этапе мы тоже проходим множество состояний, но они уже проходят согласно методике, насколько мы ее понимаем. Ведь хотя она и доступна для чтения, но еще не раскрылась в душах.

Так мы продвигаемся, строя группу и стараясь все время вдохновлять друг друга. Главная работа идет над важностью методики и изменения себя. Ничего не нужно менять в нашей реальности, кроме самого человека, и только одного его и можно изменить.

И в самом человеке тоже еще надо выяснить, что именно нам дано изменить – только намерение на свои желания. А сами желания – нет, и оставьте их в покое. Есть в человеке 613 желаний относительно Творца, и он должен изменить их намерение с эгоистического на отдачу.

На самом деле, он даже не чувствует, что в нем есть 613 желаний, что они эгоистические, и что он хочет использовать Творца. У человека пока вообще нет никаких отношений с Творцом, никакой связи. Но постепенно эта связь раскрывается, и согласно этому обнаруживается наше злое начало. А если человек находится в эгоизме, то ему нужно исправление, которое называется Торой, "приправой к нему". И когда он с ее помощью изменяет свое намерение, вместо собственного блага направляя его на благо высшей силы, это означает, что он выполнил заповедь.

Таким образом в порядке раскрывающихся ему желаний он совершает 613 исправлений, 613 заповедей, пока не исправит весь свой сосуд и тогда получает в него все наслаждение приготовленное Творцом – но только для того, чтобы отдать его обратно Источнику. Так человек достигает цели.

Из урока по статье из книги "Шамати", 07.09.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Перегородка на пути к отдаче

"Опьяненные" светом

Человек, сам вылепливающий себя

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.