Свет работает без выходных

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как можно измерить, насколько на нас влияет свет, возвращающий к источнику?

Ответ: Точно измерить воздействие света пока невозможно, ведь у человека еще нет для этого инструментов, сосудов. Проблема тут не в свете и высшей ступени, а в самом человеке.

Можно сказать, что в мере своего стремления, он получает воздействие света, возвращающего к источнику. Но свое стремление человек не может измерить, хотя это его собственное желание, его усилия, мера напряжения. Он постоянно переживает то подъемы, то падения, и не способен сосчитать эти мгновения и свои усилия, осознанные и неосознанные.

Все это в итоге собирается вместе. Это аккумулятивный процесс, в котором складывается каждый грошик, и когда в результате накапливается большой счет, человек чувствует, как приходит еще одна порция света, возвращающего к источнику.

В действительности, свет воздействует на нас постоянно, но мы ощущаем это воздействие лишь после того, как переполняется какая-то определенная мера и достигает уровня нашей чувствительности. Поэтому нам кажется, что свет приходит отдельными порциями. Но на самом деле он действует на человека все время.

Свет воздействует даже тогда, когда мы о нем не думаем и развиваемся естественным путем. Выходят следующие информационные гены (решимот) и на них воздействует свет, иначе бы они не реализовались, а мы бы не развивались. Благодаря ударам жизни ты умнеешь, больше понимаешь, становишься ближе к отдаче, готов уступить. То есть решимот непрерывно выходят, и окружающий свет воздействует на них.

Но свет, возвращающий к источнику - это тот, к которому ты сам стремишься, и специально выполняешь действия, чтобы вызвать на себя влияние света, ускорить естественный выход решимот и воздействие света. Хотя действие остается тем же, разница лишь в том, происходит ли оно по твоему требованию или само собой.

Из урока по статье Рабаша, 10.09.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Сменить правила игры

"Человек света"

Четыре шага к Свету

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.