Обязанность человека - творить добро

каббалист Михаэль ЛайтманЦель творения - привести человека к добру. А добро - это Творец, который добр и несет благо. И достигает человек добра тем, что тоже приносит благо - так же, как Творец. Добро - это истинное состояние, настоящая реальность, закон мироздания. Приносящий благо называется добрым, а добрый обязан приносить благо.

Для того, чтобы человек имел возможность достичь такого состояния, он должен начать из противоположных свойств, из желания насладиться. Но ему нужно облачить это получающее желание в свойства отдачи, которые приведут его к добру - то есть получать ради отдачи. А как только он обнаруживает, что получает ради себя, а не ради отдачи, он тут же становится противоположным Творцу.

Единственное, что нам нужно выяснить - это, как над желанием насладиться построить отдающее намерение. И для того, чтобы помочь нам построить такой сосуд, который может получать, но над этим получением находиться в отдаче, свет создает разные формы своего скрытия, которые называются "пять высших миров (оламот)" - сокрытий (аламот) высшего света.

Ведь сам свет - добрый и несущий благо без всякого ограничения всем: и грешникам, и праведникам. Но ради того, чтобы научить человека, что такое добро и зло, что значит быть добрым и быть злым, близким или далеким, высший свет, облачается во всевозможные одеяния, по-разному скрывающие его.

Он действует словно учитель, воспитатель или отец, который желая научить ребенка, притворяется сердитым и строгим. И хотя внутри он чувствует бесконечную любовь к ребенку, но снаружи не показывает ее и прячет под нарочитой суровостью. А благодаря этому ребенок растет, именно из противоположной формы он правильно понимает любовь отца к нему и узнает, как  самому построить себя таким же образом.

Если раскрывается какой-то грех, форма обратная Творцу, то человек начинает ощущать это несоответствие свойств в себе. Творец скрывает себя, заставляя человека реагировать на соответствие свойств и несоответствие, и таким способом дает ему возможность построить в себе такие же свойства по отношению к Творцу. 

Сравнивая между собой все эти формы, человек получает знание, впечатление. Развитое восприятие, сосуд, строится из сочетания всех этих множественных форм, сокрытий Творца. Так человек начинает обретать правильное отношение, мудрость, способность пренебрегать ощущениями в своем желании насладиться, ради доброго отношения к Творцу.

Получается, что на опыте всех сокрытий, за которыми Творец прятал себя, человек учится, как самому скрывать свое эгоистичное желание. И тогда это желание сможет раскрыться навстречу Творцу с тем же намерением отдачи, любви и соединения, с какими Творец раскрывается навстречу человеку.

А при таком отношении к Творцу человек раскрывает, что Творец добр и приносит лишь благо, относясь к творениям словно отец по отношению к ребенку и желая им раскрыться в таком виде.

Из урока по статье из книги "Шамати", 09.08.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Новая ступень - новые одежды

Примеряя одеяния света

Учиться видеть добро

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.