Как построить любовь поверх эгоизма

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что такое любовь поверх эгоизма?

Ответ: Прежде всего, прикладывая усилия в группе, в учебе, используя все возможности, нужно получить высокую оценку свойства отдачи. По пути человек проходит множество состояний получения и отдачи, которые вообще не осознает, ощущая себя будто мертвым. Он может находиться в противоположных состояниях и желать только получать, разочаровываться в пути, а может наоборот, пребывать в необычайном воодушевлении.

Но надо подняться над всеми этими полярными, противоположными состояниями. Есть само состояние, а я поднимаюсь выше него. Состояние посылается сверху, Творцом, который желает таким путем проверить, как мы среагируем и поднимемся над каждой ситуацией.

Чаще всего, человек ощущает равнодушие, пренебрежение. Но если он скажет, что не хочет верить своим глазам, и начнет действовать ради того, чтобы вернуть себе вдохновение, чувствительность, ощущение духа жизни в отдаче, особое отношение к собственному исправлению - поверх равнодушия и пренебрежения, то постепенно притянет к себе свет, возвращающий к источнику.

Я начинаю ценить свойство отдачи, продвижение к Творцу, к Его раскрытию - состояния, которые выше этого мира. Если у меня уже есть такая оценка, стремление к отдаче - значит, у меня есть сосуд. Я хочу почувствовать себя растворенным в свойстве отдачи, я ценю ее выше всего. Почему вдруг? Так повлиял на меня высший свет, и теперь я хочу обладать этим свойством.

Вопрос еще в том, почему я его хочу? Возможно я чувствую, что мне будет с ним лучше: освободит меня от всех страданий и переживаний. Разве плохо ощущать себя не принадлежащим этому миру? Многие люди хотели бы оторваться от него. 

Поэтому мне нужно проверить: зачем и почему я это делаю. Высший свет пробуждает меня, внушает мне уважение к отдаче, но к какой - может эгоистической? Я проверяю себя с помощью группы, товарищей, могу ли благодаря своему стремлению якобы к свойству отдачи, достичь ее, почувствовать. Желаю ли я отдачи для того, чтобы отдавать ближнему или я делаю это ради того, чтобы что-то получить: уважение, почет? Всё это я проверяю в группе.

Зачем я это делаю - для того, чтобы мне было хорошо? Нет! Для того, чтобы другим было хорошо? Да! Но откуда мне известно, что это именно так, и втайне я все-таки не надеюсь что-то получить в ответ?

Я проверяю это по тому, стремлюсь ли через товарищей принести удовольствие Творцу. Здесь обязана раскрыться моя истинная, дальняя цель. Я вдруг открываю, что все свои действия отдачи хочу обратить к Творцу.

Однако и тут надо еще разобраться, потому что отдача Творцу безусловно выгодна. Ведь Он конечно поймет, узнает и заплатит за мою преданность, и если я достиг такого, значит вся моя жизнь наполняется иной важностью. Но нет! Я хочу отдавать так, чтобы Творец ничего про это не знал - лишь для того, чтобы находиться в свойстве отдачи.

Я проверяю свои действия по тому, насколько способен подняться над своим эгоистическим желанием. Если я постоянно не проверяю себя, как подняться над получением к отдаче, то никак не смогу зацепиться за отдачу. Мне нужно все время проверять, что я выиграл и что проиграл, и могу ли не обращать внимания на свои потери. То есть у меня есть возможность получить наполнение, а я поднимаюсь над этим.

Я все время веду расчет в своих получающих желаниях, насколько могу удерживаться в истинной отдаче. Одно строится поверх другого. Ведь в отдающих сосудах, в стремлении к отдаче нет никакой возможности оценить, не делаешь ли ты это ради самого себя - а только если под всем этим находятся получающие желания, которые я сокращаю, чтобы над ними построить экран и отраженный свет, то есть мое действие отдачи.

Из урока по письму Бааль Сулама, 05.08.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Двое и между ними все миры

Работа над целью творения

Вырасти от капризной просьбы до законного требования

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.