Как повернуть судьбу лицом к себе

каббалист Михаэль ЛайтманБааль Сулам, "Прямое и косвенное воздействие": Сзади и спереди Ты объемлешь меня – то есть и в раскрытии, и в сокрытии Творца... ибо "нет места, свободного от Него".

У человека есть возможность находиться в связи с высшей силой, со светом, который продвигает нас либо прямым путем, согласно подобию с Ним, либо в обратной форме, согласно несоответствию. И разумеется, оба эти подхода могут в какой-то мере сочетаться - не обязательно должно быть только одно направление или прямо противоположное ему, то есть либо 0, либо 180 градусов.

Но мы всегда находимся под воздействием света - в этом у нас нет никакой свободы выбора. Свет всегда влияет на нас, от нас же зависит лишь выбрать, повернут Он к нам лицом или обратной стороной.

Каббалисты рассказывают нам об этом именно потому, что мы можем на это влиять. Ведь есть множество очень важных систем, действующих в духовных мирах, о которых они не говорят нам ни слова, поскольку у нас нет возможности установить с ними какое-то взаимодействие. Эти системы влияют на нас только односторонне, и потому о них не рассказывается.

Из всей огромной системы, каббалисты раскрывают нам очень небольшой фрагмент, через который мы можем изменить свою судьбу. А про то, где мы ничего не можем с собой сделать, нам не рассказывают.

Поэтому, если Бааль Сулам пишет, что Творец объемлет нас сзади и спереди, имеется в виду, что у нас действительно есть возможность ощущать Творца не с обратной стороны, а раскрыть Его лицо. И это перевернет нашу судьбу на все 180 градусов. 

Для этого нужно все время стремиться к раскрытию Шхины - силы любви и отдачи, которую мы стараемся открыть согласно подобию своих свойств с ней. А обратная сторона раскрывается, если мы действуем согласно собственным условиям, своим эгоистическим свойствам. Если мы не пытаемся во всех данных нам ситуациях достичь соответствия высшему управлению, раскрыть его лицо, то нам раскрывается его обратная сторона.

От этого и зависит, каким мы будем ощущать высшее управление. Если оно повернуто к нам обратной стороной, то в темноте нам кажется, будто мы сами способны что-то сделать. Мы полагаем, что сами действуем и управляем, и все в наших руках - только почему-то не достигаем успеха.

Когда же высшее управление повернуто к нам лицом, мы раскрываем обратное: что во всем действует Творец. Мы открываем это, если не собираемся ничего изменять, кроме самих себя - хотим повернуть себя лицом к Творцу. Но обнаруживая, что Он действует во всем, мы также раскрываем, что Он добр и творит лишь благо. И потому мы с радостью видим, что все наши действия исходят от Него.

В этом суть открытого управления, которое всегда доброе. А скрытое управление всегда ощущается как страдания и боль.

Из урока по статье "Прямое и косвенное воздействие", 30.07.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Мир заждался увидеть красоту невесты

Мудрец, изучающий Тору "лишма"

Два великих партнера

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.