Творцу не нужны наши страдания

каббалист Михаэль ЛайтманИз письма Бааль Сулама (№ 8): И видим мы испокон веков по сей день, сколько людей отравили себе жизнь всякими страданиями и самоистязаниями, и все ради того, чтобы найти какой-нибудь смысл в служении Творцу, или чтобы познать властелина мира!

И все они растратили свою жизнь впустую, и ушли из этого мира, как и пришли, ничего не добившись, и почему же не ответил Творец на все их молитвы? Почему настолько возгордился пред ними? Почему, на самом деле, не пошел им навстречу? А дело в том, что зовется Он "Самым гордым из всех гордецов".

В человечестве живет горькое заблуждение, заставляющее его идти неверными путями в поисках высшей силы, причины своей плохой жизни. Этот поиск неверный, ведь искать нужно не среди зла, а выяснять, где источник добра, и стремиться к Нему, к достижению подобия с Ним. Вместо того, чтобы ждать в своем текущем состоянии и требовать от Него улучшить мне жизнь на том месте, где я нахожусь.

Поэтому Бааль Сулам пишет в своем письме, что "мы видим по сей день, сколько людей отравили себе жизнь всякими страданиями и самоистязаниями, и все ради того, чтобы найти какой-нибудь смысл в служении Творцу". Но что это за служение Творцу, если человек страдает и мучается, и при этом еще ищет в этом какой-то высший смысл? Не в этом заключалась цель.

В таком подходе есть сразу несколько искаженных установок, и потому все, кто ему следовал, "растратили свою жизнь впустую". Один пытался сделать себе лучше на своем месте, ничего не меняя. Другой искал, как крутить Творцом, используя для своего блага. Третий рассчитывал приблизиться к Творцу за счет страданий и получить вознаграждение за то, что мучился. И даже ведь написано, что "страдания размягчают эгоизм, как соль мясо". Из этого вытекают посты и молитвы, перешедшие во все религии. 

"Но все они растратили свою жизнь понапрасну, и ушли из этого мира, как и пришли", потому что это был неправильный подход. Творец не хочет наших мучений. Ему не нужно от нас ничего, кроме постижения Его величия и слияния с Ним, то есть достижения той же высоты.

Все наши действия, кроме направленных на достижение подобия с Творцом, совершенно бесполезны и ни к чему не приведут. А тем более не надо полагать, что страдания - это часть пути к Творцу. Если человек страдает - это знак, что он оторван от Творца и не просто отдален от Него, но и удаляется в противоположную сторону.

А "капля единства" - точка слияния достигается лишь за счет того, что человек все время стремится к подобию свойств с Творцом, как сказано: "От любви к людям - к любви к Творцу". Все же остальные пути - не верные.

Бааль Сулам пишет об этом с большой болью, сожалея, что так происходит в течение всей истории человечества и по сегодняшний день. Но что можно сделать. Нужно по возможности постараться объяснить всем, в чем заключается правда.

Из подготовки к уроку, 29.07.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Праведность не покупается страданиями

Ненужные страдания

Как попасть на прием к Главному врачу

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.