Бина: вступление во взрослую жизнь

каббалист Михаэль ЛайтманБааль Сулам, "Предисловие к Книге Зоар", п.53: Очистив животную часть получающего желания, человек обращает его в желание дающее – настолько, что Знающий тайны свидетельствует, что не вернется он больше к своей глупости…

Что поддерживает человека, если не свет, который вдыхает в него жизнь? Без света не могла бы существовать и противоположная ему форма – "сущее из ничего".

Бина, находящаяся посреди всех сфирот, – это точка переворота, преображения. На ступени Бины человек очищает себя от получающего желания, а затем снова начинает использовать это желание, но уже с намерением ради отдачи. Если до сих пор человек постоянно сражался с получающим желанием, то теперь обращается к нему за помощью.

Таким образом, на стадии Бины человек обретает со стороны высшего света поддержку, которая позволяет обращать желание в партнера.

Ступень Бины – как переход от детства к зрелости. До сих пор человек исправлялся в отношении к тому, чтó для него важнее: снова и снова он поднимался над эгоизмом, предпочитая ему Творца. Теперь же, когда он обрел ступень Бины, свет твердо удерживает его на ней, и человек уже не вернется к своей глупости, не попадет в плен к получающему желанию. Такое "обещание" дается ему свыше – это и есть "свидетельство Знающего тайны".

И вот тогда человек получает разрешение и способность по-новому работать со своим желанием – получая ради отдачи.

Раньше мне и взглянуть нельзя было на эту "приманку", я только отворачивался, стараясь держаться от нее как можно дальше, – пока не взошел на ступень Бины. Здесь я получаю подкрепление и гарантию Творца – Он свидетельствует, что со мной не случится ничего плохого. И тогда я осторожно оглядываюсь на Малхут, ища возможность обратить ее на отдачу – с помощью Творца, который постоянно удерживает меня от падения.

Эта точка перехода от альтруистической отдачи к альтруистическому получению очень важна. Здесь человеку требуется союз с Творцом, более крепкая опора с Его стороны. Ведь впереди – работа с эгоизмом на отдачу…

Из урока по "Предисловию к книге Зоар", 01.08.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Путь, которому нет конца

Отдача в два приема

Свидетельство Творца

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.