Растем на добавках Творца

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Чем отличаются друг от друга желания неживого, растительного, животного и человеческого уровня? Какой параметр меняется на этой шкале?

Ответ: Часть Творца, внесенная в неживое желание, делает из него растительное. Еще одна часть превращает растительное желание в животное, а еще одна поднимает животное желание на человеческую ступень. Каждый раз добавляется новая по качеству сила: Малхут высшего становится Кетэром низшего. Кроющаяся в ней сила Творца прорывается вниз и порождает новую ступень.

Форма новой ступени определяется свыше напрямую, а ее содержание, наполнение, ее сущность, по которой и определяется уровень, приходит от Творца. Таким образом, четырем стадиям распространения прямого света свойственен всё тот же материал желания, однако они диаметрально отличаются друг от друга, потому что к каждой из них добавляется новая часть Творца.

Неживой уровень может только сохранять себя таким, каким его создал Творец. Это, что называется, плод в материнском чреве.

Растительный уровень уже не склоняется полностью перед высшим – он хочет добавить что-то от себя, принимает кормление, только когда хочет есть и т.д. Он способен доставлять наслаждение матери и, соответственно, страдает, удаляясь от нее, либо радуется сближению.

Животный уровень сближается и удаляется уже самостоятельно, чем может доставлять еще большее удовольствие. У него уже есть разум, он способен быть противоположным либо сходным с высшим. Содрогаясь от противоположности, он возвращается к подобию, принося еще большую радость. Неслучайно в нашем мире озорников иногда любят больше, чем тихоней. Ведь тихоня бывает незаметен, а проказник напоминает о себе, меняет нам настроение и в итоге вызывает любовь. Он словно бы ближе нас, поскольку все время "царапает" нам сердце, но иногда "смазывает" эти "царапины" чем-то приятным.

Что же касается человеческой ступени, она способна занять место Творца в творении, она заботится обо всем и принимает всё творение как возможность совершать отдачу Творцу.

И вот что характерно для этого развития: чем сильнее творение сливается с Творцом, тем яснее выявляет свою противоположность Ему…

Из урока по "Предисловию к книге Зоар", 11.07.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Стать ничем и встать перед Творцом

Мозаика желаний

Да произрастит земля зелень

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.