Заклятие броуновских частиц

каббалист Михаэль ЛайтманБааль Сулам, "Предисловие к Книге Зоар", п.19: Все страдания в нашем мире проявляются перед нами лишь затем, чтобы подтолкнуть к устранению эгоизма тела и получению совершенной формы дающего желания. Путь страданий сам может привести нас к желательному состоянию.

Наше испорченное желание должно кругообращаться, т.е. изменяться по ходу своей эволюции. Развиваясь, оно постоянно устремляется за наслаждениями, до тех пор пока погоня эта не перестает его удовлетворять. Наоборот, теперь она несет ему беды и проблемы.

Однако страдания бывают разные. Часть их заключается в том, что желание больше не может наполнять себя, – и это еще не страшно. Однако кроме того, оно очень страдает от своих пороков. Говоря иначе, желание страдает не только от недостатка наслаждений, но и от недостатка жизненных сил. Одно дело – когда недостает излишков, и другое дело – когда недостает необходимого. В итоге это приводит к смерти.

Отсюда мы видим, что желание можно безошибочно направлять на что угодно. Страдания заставляют человека бежать от них – иными словами, устремляют точно туда, куда и нужно. При этом сами они не задают направление на цель, а лишь толкают прочь от себя.

Но есть и другой путь – путь Торы. На нем человек сам выявляет цель, без болезненных подсказок. 

Состояние, в котором мне плохо (зло), выталкивает меня прочь из себя – туда, где страдание перестает быть движущей силой. Отдалившись на это расстояние (L1), я останавливаюсь, и тогда новая боль опять отбрасывает меня на безопасную дистанцию (L2) – лишь затем, чтобы прекратить мучение. Такое "броуновское движение" может занять годы и поколения. Это и есть путь страданий.

С другой стороны, на пути Торы я проявляю цель и иду к ней по-хорошему, кратчайшим и приятным путем через 125 ступеней.

2012-07-03_rav_bs-akdama-zohar_lesson_n7_01

Из урока по "Предисловию к книге Зоар", 03.07.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Духовный аудит

Продвижение путем добра

Не остаться бы на второй год

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.