Превратить страх в продвижение

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Когда я чувствую, допустим, голод, я должен себя наполнить. Как быть, если я испытываю страх, что не смогу это сделать, - страх отсутствия наполнения?

Ответ: Страх быть голодным, больным, старым, страх смерти – это страх поражения эгоизма. Страх ненаполненности, нереализованности – это уже повыше, но все равно относится к эгоистическому страху. Как с этим бороться, и для чего это нам дано?

От страхов убежать нельзя, начиная с самого примитивного страха смерти и всех прочих страхов, которые затем переходят в трепет. Они даны нам для того, чтобы мы сначала, поневоле убегая от них и видя, что не можем никуда убежать, никак компенсировать себя, вдруг обнаружили: "Если я поднимусь над ними, если буду в системе отдачи и любви, вне себя, тогда я не стану ничего бояться.

А может вообще, выйдя из себя, т.е. из своих желаний и мыслей, я смогу представить себе, как будто я не существую, ведь у меня нет никаких желаний и мыслей о себе. А о чем же есть? Есть мысли о других, обо всем том, что – не я. Хорошо тогда, наверно. Я при этом ни от чего не страдаю. Но если я не страдаю, то я и не чувствую ничего. Тогда, возможно, избавившись от себя, от страхов о себе, мне надо проникнуться страданиями других и жить в этих страхах? Так я получу ощущение, возможность их наполнить".

То есть все эти мысли необходимы, чтобы толкать человека вперед. Ни в коем случае нельзя от них отказываться, не надо их избегать, а наоборот, пытаться только правильно направлять их.

До самого конечного, полного исправления, мы всегда руководствуемся только страхом: или страхом за себя, или страхом за других, в зависимости от того, насколько далеки от меня люди, за которых я боюсь, переживаю, волнуюсь – этим измеряется высота человека. 

В каком смысле?

Если мы говорим о том, что все связано в одну единую систему, то о тех, кто ближе ко мне, я думаю, потому что завишу от них, а о тех, кто дальше от меня – я уже думаю не потому что от них завишу, а потому что просто думаю о всей системе, а может быть, о Творце, потому что уже могу действовать на Него через эту систему, могу приводить систему к состоянию, когда она будет служить Ему раскрытием, доставлять Ему этим удовольствие, и т.д. То есть я становлюсь тогда уже активным участником Его работы с миром.

И всегда у меня впереди тревоги, страдания, страхи – и это хорошо. Их интенсивностью я измеряю свою ступень, свой духовный подъем: насколько я превращаю любой страх в продвижение.

Причем, не думайте, что когда вы духовно продвигаетесь, у вас кардинально меняются страхи. Вам могут подбрасывать страхи от самых тривиальных житейских проблем, хотя вы будете находиться на высоком духовном уровне.

Так будет до тех пор, пока вы не закончите исправление. А как еще можно подогнать человека вперед, если не страхами?

Страх – это ощущение не наполненного желания.

Из беседы на трапезе в Торонто, 19.06.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Поднимемся – и растворится страх

Страх, который не дает остановиться

Исконный трепет

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.