О желании и слиянии

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В "Предисловии к Книге Зоар" Бааль Сулам пишет, что души "станут достойны получить всё благо, наслаждение и нежность, заключенные в замысле творения, и вместе с тем удостоятся полного слияния". Зачем нужно благо и наслаждение, если слияние с Творцом несравненно выше этого?

Ответ: У меня есть сосуды, т.е. получающие желания. В этих желаниях я получаю ради отдачи и тем самым совершаю дающее действие. Как Творец мне – так и я Ему.

Однако почему я выполняю это действие по отдаче? Потому что ощутил стыд – разрыв между мною и Им. Это побудило меня на отдачу ради отдачи, а потом и на получение ради отдачи – для того чтобы уподобиться Ему. Действуя на уподобление, я наполняю свои сосуды наслаждением отдачи Ему и вместе с тем реализую стыд, т.е. разрыв между нами – и тем самым достигаю слияния.

Таким образом, в процессе участвуют два желания:

1. Созданное во мне Творцом желание получать и наслаждаться. Его я наполняю так, чтобы оно получало и наслаждало.

2. Второе желание приходит ко мне как следствие стыда. Я произвожу сокращение и наполняю его постижением самой сути Творца. Тогда мы с Ним сравниваемся, и я достигаю слияния.

2012-06-28_rav_bs-akdama-zohar_lesson_n5_01

Творец представляется мне духовным парцуфом, состоящим из "тела" и "головы". Внизу мы сравниваемся с Ним "телами", т.е. Его желанием принести благо Своим созданиям и моим желанием получать удовольствие. А наверху мы сравниваемся с Ним "головами", т.е. намерениями. Так вот, слияние возникает именно наверху.

Из урока по "Предисловию к книге Зоар", 28.06.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Этапы большого пути

Вне времени

Устоять перед величием

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.