Уздечка для эгоизма

каббалист Михаэль ЛайтманЖелание насладиться не может пробудиться, без помощи "поводьев и узды" своего всадника. Оно обязано находиться под чьим-то управлением, словно осёл, перед которым вешают мешок с зерном, завязывают ему глаза и дают направление. Только тогда это желание может работать.

Наше продвижение и исправление происходит только за счет света. Свет управляет нами, то усиливая свое давление, то ослабляя и предоставляя нам какую-то свободу. Но нужно чувствовать и понимать, где именно дана эта свобода. Ведь может быть там, где мы кажемся себе свободными, мы вовсе не свободны. Если мы понимаем, где нам позволено реагировать и в какой именно форме, то реализуем свое участие в собственном развитии.

Но прежде, чем мы сможем это сделать, нам необходимо раскрыть, как свет все время творит и оживляет наше желание насладиться, напрямую управляя им и держа на короткой узде. Все его действия направлены на то, чтобы это желание впечатлилось от действий на него света, и вместо того чтобы просто чувствовать, что ему хорошо или плохо, начало выяснять: "Почему мне хорошо, почему плохо и почему одно приходит на смену другому? Что этим хотят от меня? Как мне избежать плохого и привлечь добро?"

То есть я должен знать, что для меня хорошо, а что плохо, какова программа того, кто изменяет мои ощущения с одного на другое. Как мне найти и поймать Его, как раскрыть Его программу, понять Его намерения?

В основном, все эти эгоистические вопросы вызваны тем, что мне плохо в этой жизни, ведь иначе желание насладиться не пробудится. Плохое ощущение и называется ощущением желания, требующего наполнения. 

Сначала я просто чувствую себя не так приятно, как было. Потом все менее и менее приятно, и так приятность сводится до нуля. А потом становится все хуже и хуже, пока уже не становится совсем невыносимо. То есть мои состояния могут находиться в очень широком спектре, начиная от самого неприятного, и перевалив через ноль, качнуться в сторону добра.

Так свет играет с моим желанием насладиться и постоянно приносит ему изменения, чтобы в них желание изучило самого себя и разные наполнения. А получив такое количество внутренних определений, оно уже сможет сформировать в себе какое-то отношение к своим состояниям и к тому, кто их вызывает, захочет Его раскрыть. Ведь Он - это источник всего добра и зла, которое есть в жизни желания насладиться. Так мы продвигаемся.

Из урока по статье из книги "Шамати", 18.06.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Неразлучная пара: желание и разум

По траектории света

Игра света и сосуда

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.