Рожденный из святой тени

каббалист Михаэль ЛайтманПродвинутой стадией считается, когда в нас возникает отношение к источнику света, к самому свету. Мы хотим раскрыть его, поймать, взять под свое управление. Такова огромная ступень развития эгоизма, зовущаяся Фараон, который спрашивает: "Кто такой Творец, чтобы я слушался его? Я сам хочу управлять своей жизнью!"

Я согласен, что Творец существует и управляет миром. Но я сам хочу править вместо него! А после многих ударов, когда я вижу, что мне это не удается, я начинаю выяснять, что происходит, какова же на самом деле была цель у этого управляющего. Что Он хочет, зачем и почему?

И тогда я чувствую, что все это скрытие Управляющего происходит из-за моего желания раскрыть Его для того, чтобы Им управлять. И в таком случае Управляющий скрывается, пока я не начинаю понимать, что нет выхода, и склоняюсь. Я решаю познакомиться с Ним самим.

Так внутри творения рождается особое отношение к Властителю мира, чье место оно хотело занять. Теперь оно меняет свое отношение, до такой степени, что хочет уподобиться Создателю.

И тогда человек начинает раскрывать программу Творца. До того, он еще надеялся, что у него есть какая-то возможность управлять миром, познать его законы и крутить им так, как выгодно его эгоизму.

Но потом он начинает осознавать, что это невозможно, и стоит установить контакт с Творцом, чтобы узнать Его программу, цель и постараться следовать за Ним, что называется соблюдением законов природы. И тут он понимает, что весь пройденный им путь был закономерен. Все подчиняется одной особой формуле, и именно за счет скрытия, у человека есть возможность принять участие в своем росте. 

Несмотря на пустоту, ощущаемую в своих эгоистичных желаниях, он может подняться над ними и объединиться с высшей программой, с Управляющим. Тогда, желание насладиться не мешает ему, а даже наоборот. Из-за горького ощущения, оно само выталкивает человека из самого себя, из своего эгоизма. Ведь в нем он ощущает страдания. И в таком случае, человеку легче подняться над этими страданиями, над своим эго, и прилепиться к высшей программе, чтобы продвигаться осознанно, узнав Управляющего.

Тогда он видит, что тень, которая скрывала от него наслаждения и Творца, на самом деле, действовала ему во благо. Как сказано: "В тени Его сидел я и наслаждался". То есть он уже получает удовольствие от скрытия, ведь видит, что заново рождается из него.

Ведь Творец никогда не желал доставлять ему страдания - Он добр и милосерден. Материнское лоно (рехем) происходит от слова милосердие (рахманут). И хотя все это рождение происходило под сильным давлением и в родовых муках, но было вызвано любовью и милосердием высшего по отношению к человеку.

Человек должен постоянно проверять себя, в какой тени он находится: в тени святости или нечистой силы. А это определяется тем, как он выходит из каждого состояния, к чему эта тень приводит его - к какому действию, какой констатации своего состояния. Чувствует ли он, что благодаря ему приближается к постижению Управляющего. То есть Управляющий будто играет, заигрывает с ним, привлекая его внимание и призывая познакомиться с собой.

Тогда он видит, что тень лежала вовсе не на Управляющем, не на Творце - а на его собственном эгоизме.

Но возможно, человек ничего этого не понимает и требует лишь одного: чтобы тень исчезла из мира. Тут и решается главный вопрос: может ли человек отнести все тени к своему желанию насладиться и понять, что Творец таким образом помогает ему сделать сокращение, создать экран и отраженный свет, и приблизиться к Творцу.

Из урока по статье из книги "Шамати", 18.06.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Раскрыть не подарки Творца, а Его доброту

Прячась в тень от самого себя

Из чего строится образ Творца

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.