Этапы становления разума. Включение в высшую программу

каббалист Михаэль Лайтман3-й этап развития настает, когда я начинаю искать: для чего Творец все это делает со мной? И тогда я понимаю, что это для того, чтобы развить во мне разумное отношение - на основе разума, а не чувства.

И здесь человек чувствует, что обязан достичь такой же отдачи высшему, какая есть у высшего по отношению к нему. Ему уже не достаточно лишь принимать от Творца все приятные и неприятные состояния с пониманием, что они ему на благо. Он ищет возможности со своей стороны тоже отдавать Творцу и передать ему свою любовь.

Для этого ему нужно развиться еще больше и глубже постичь Отдающего, поняв, с какой целью Он это делает, то есть, что именно хотел построить в человеке. Так развивается 3-я стадия (бхина гимел), которая желает получить от Отдающего. Она продолжает 1-ю стадию (бхина алеф), чтобы ощутить наслаждение - но ощутить его ради того, чтобы понять, какую программу заложил внутри него Дающий. В этом смысл 3-й стадии.

Бина сначала отказалась получать свет, но когда она захотела понять Отдающего, то выяснилось, что это возможно лишь за счет того, что получаешь от Него. И теперь в 3-й стадии, человек воспринимает получаемое добро и зло - только как добро. Он уже не разделяет на хорошее и плохое, поднявшись выше этого.

И благодаря тому, что он считает высшую программу превыше своих хороших и плохих ощущений, он начинает постигать ее саму, а не только ее воздействие, от которого ему становится чуть светлее или темнее.

Ощущая программу дающего, человек включается в нее и объединяется с ней. Это означает, что он достиг слияния на 4-й ступени (далет). И все это начинается с самого первого действия, когда человек за счет окружения, учебы, света, возвращающего к источнику, достигает такого исправления, что принимает все происходящее: и хорошее, и плохое как одно неразрывное целое.

Над всеми этими состояниями он прилепляется к Творцу для того, чтобы чувствовать Его, почитать, ценить, понимать и объединиться с Ним на как можно более высокой ступени.

Из урока по статье из книги "Шамати", 12.06.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Этапы становления разума. От ощущения к пониманию

Этапы становления разума. Пробуждение жизни в камне

АВАЯ - стадии роста разума и сердца

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.