Как бороться с тяжестью?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как бороться с ощущением тяжести?

Ответ: Когда человек чувствует тяжесть от ощущения темноты, помех, препятствий на пути, страданий - все зависит от того, насколько он сможет пробудиться и увидеть в каждой помехе, приходящей в любой форме, ее духовный смысл, духовные детали, чтобы молиться именно о них.

Нужно представить правильные духовные свойства против тех материальных свойств, которые сейчас раскрываются. Ведь все, что кажется мне злом - это разные проявления зла, раскрывающегося во мне, моего эго, моих желаний. Одного человека я ненавижу, другому завидую, третий меня раздражает - все эти оценки и отрицательные, и положительные, я делаю только относительно самого себя.

Но могу ли я сейчас перевернуть все эти детали и начать собирать из всех них одно противоположное поле отношений, желаний, мыслей? И тогда из их противостояния я пойму, как мне обратиться к Творцу, к свету, чтобы дал мне веру, силу отдачи.

Из урока по статье из книги "Шамати", 10.06.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Помехи бывают разные

Понять язык Творца

Откликнуться просьбой

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.