Когда наступит рассвет…

каббалист Михаэль ЛайтманЗоар, глава Ваишев, п.114: Нет в мире человека, не отведавшего ночью вкус смерти; и дух скверны царит над телом.

Поскольку святая душа ушла и вышла из человека – царит дух скверны над этим телом, и оно оскверняется.

У человека был экран, свет единения, свет слияния, в нем царило свойство отдачи – и все исчезло.

Парцуф истощился, из него вышел свет – по внешней причине или в силу внутренних причин – когда желание насладиться выросло внутри человека, и  начали подниматься новые решимот.

Тогда в нем пробуждается новое неисправленное желание и властвует над ним. Человек подчиняется ему и, согласно этому желанию, начинает думать о жизни, о самонаслаждении, о наполнении этого желания.

И только лишь в том случае, если он заранее подготовился ко всей этой тьме, к наступлению ночи, когда желания властвуют над ним, если ему удалось собрать все силы, с помощью которых он начинает относиться к тьме как к средству подъема на новую ступень, - тогда он обращается с настоящим требованием наверх – к Аба ве Има, чтобы они позаботились о нем (это называется "слияние в полночь").

А с полночи и далее уже начинаются исправления. Тогда человек начинает исправлять все то дополнительное желание насладиться, которое получил и ощутил в нем вкус смерти. Теперь он подслащивает его.

Это означает, что человек продвигается к утру – пока не получает свыше, от света, возвращающего к источнику, первое свойство отдачи – и наступает рассвет.

Тогда человек начинает ощущать свет в своем состоянии, ведь даже на свое прежнее желание самонасладиться он сейчас приобрел экран и уже пребывает в свойстве отдачи. Но вкус смерти он был обязан ощутить.

Из урока по книге Зоар, 05.01.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Каждый отведает вкус смерти

Сон - это 1/60 часть смерти

Тьма полна света!

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.