Иллюзия личной выгоды

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как мы должны помогать друг другу? Допустим, я фермер и бóльшую часть времени не общаюсь с людьми. Как же совершать отдачу ближнему?

Ответ: Скажи: почему и для кого ты возделываешь землю?

Нам кажется, что мы работаем для себя, а на самом деле этого не может быть. Когда-то человек находился на уровне животного и помышлял лишь о том, как прокормить себя. Он не чувствовал принадлежности к другим. Но с развитием получающего желания люди уже не могли обеспечивать себя сами. Тогда один стал земледельцем, другой скотоводом, третий занялся техникой и т.д. Сказано: "Идите и зарабатывайте друг у друга". Наше желание стало более сложным, и, соответственно, мы сделали более сложным свой мир.

В итоге тебе кажется, что ты обслуживаешь себя, хотя на самом деле других. Тебе кажется, что ты действуешь ради собственной выгоды, а на самом деле тебя погрузили в иллюзию, и ты работаешь за зарплату, которая есть не что иное как обман. Фактически, ты работаешь ради отдачи, чтобы обеспечивать других.

К примеру, ты выращиваешь помидоры и весь день думаешь, как заработать на их урожае полмиллиона. Так вот, знай: если бы ты посмотрел на себя не через обманчивую призму эгоизма, то увидел бы, что ищешь возможность помочь другим на заработанные полмиллиона. Тебе послали эту химеру, приковывающую мысли к прибыли, – ведь ты еще не умеешь стимулировать себя заботой о других. Ну что ж, довольствуйся пока что ложью.

На самом деле погоня за полумиллионом – полнейшее надувательство. Скоро банковский сектор окончательно обрушится – и ты в этом убедишься. Так же мы поощряем детей или зашориваем осла, ставя перед ним мешок с кормом, чтобы он работал. 

Вопрос: Значит, каббалист выращивает помидоры, зарабатывает на них полмиллиона, а тем временем постоянно думает о том, как пустит эти деньги на благо других?

Ответ: Конечно. Ведь иначе он работал бы не ради отдачи. Что же это за каббалист?

Вопрос: Но человек так устроен, что бóльшую часть времени ни о чем таком не размышляет…

Ответ: Ты забываешь, потому что чувственно еще не связан с отдачей. Мать, душой чувствующая своего ребенка, ни на секунду не забывает о нем. Внутренне она так и не отрезала, да и не может отрезать пуповину, которая их соединяет. Подожди, ты тоже обнаружишь такую пуповину.

Вопрос: Но ведь, даже эгоистически, я не мечтаю о будущей зарплате весь рабочий день…

Ответ: Верно, ты все время думаешь о различных удовольствиях, которые тебя влекут. А кроме того, мастер получает чувственное и рассудочное наслаждение от самой работы. Но в итоге ты обнаружишь, что, по сути, работаешь на благо ближних. Все мы стопроцентные "работники Творца", все совершаем друг другу чистую, стопроцентную отдачу – только не желаем этого и потому не замечаем. Вместо прекрасной, совершенной картины мы видим картину дурную и искаженную до полной противоположности.

В конечном счете, мы должны лишь "сорвать шоры", снять завесу сокрытия. Больше ничего не изменится, но ты, изменившись, увидишь перевернутый мир.

Из урока по статье "Поручительство"", 06.06.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Кого винить?

Как практически наполнять желания других?

Конец иллюзии или смена парадигмы

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.