Большой свет вместо маленькой искры

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Если духовная искра обладает такой большой силой, то почему человек не отдается ей совершенно, а все время колеблется, то поднимаясь, то падая?

Ответ: Это потому, что обязанность человека - установить правильную связь между желанием насладиться и духовной искрой. С одной стороны - Творец, духовная искра, с другой стороны - творение, желание насладиться. А мне нужно соединить одно и другое, облачить друг на друга.

Желание насладиться - это наш природный материал, подлинный я. Но сейчас мне подсвечивает искра духовного, и я теряю голову, не зная, куда стремиться - к какому-то духовному миру, который неизвестно где. Человек, впервые почувствовав такое влечение, теряет равновесие и чувство реальности. Поэтому весь мир в наши дни кажется таким шатким и обезумевшим.

И наша работа заключается в том, чтобы вместо искры раскрыть большой свет НАРАНХАЙ, а желание - постичь на всю его глубину, и соединить их вместе, чтобы желание приняло форму света и облачилось на него. Тогда оно станет сосудом или облачением для света, и мы раскроем уже не маленькую искру, а в 620 раз более мощный свет.

Из урока по статье из книги "Шамати", 06.06.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Искра желания Творца

Скрытый ген развития

Трапеза, на которой тебя заждались

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.