Лестница наверх в черно-белом цвете

каббалист Михаэль Лайтман"И снилось ему: вот, лестница стоит на земле, а верх ее достигает неба, и вот, ангелы Всесильного восходят и спускаются по ней" (Сон Яакова, Тора, глава Ваеце).

Из урока Рабаша: "Ангелы", которые спускаются и поднимаются по лестнице - это люди, посланные в этот мир для того, чтобы совершить исправления - а потому называющиеся ангелами. Если они видят, что находятся в состоянии падения, темноте, то должны "спуститься". Но прежде они были на подъеме, иначе невозможно почувствовать, что ты упал... И лишь в той мере, насколько ты будешь стремиться творить добро, сможешь увидеть, сколько в тебе зла.

В основном, это относится к работе в группе. Чем больше человек старается сделать в ней добрых дел, тем скорее раскрывает, что не способен на это и не имеет никаких шансов на продвижение. Для того, чтобы увидеть истинную тьму, необходимо сначала подняться. Как сказано: "Преимущество света постигается из тьмы".

Требуется подняться, получить новые свойства, понимание, стать ближе к отдаче, чтобы потом из всего этого увидеть, что происходит в тебе. И тогда ты всегда будешь видеть в себе все больше темноты.

Понятно, что эта темнота возникла не сейчас, просто прежде ты ее не замечал. А благодаря тому, что поднялся и смог сопоставить разные свойства, ценности, теперь ты видишь, что находился во тьме своих эгоистических свойств.

Поэтому нам нужно стремиться только к хорошему, а плохое раскроется само по себе. Есть такие, кто ищет именно зло, копается и топит себя в нем. Но истинное зло проявляется только за счет подъема и радости, благодаря пониманию: как хорошо, что раскрылось зло - когда даже обнаруживая плохое, человек радуется. Это знак того, что зло целенаправленное, раскрывающееся в пути, и все время происходит подъем.

А если человек падает и отчаивается, грызет себя - значит, он пока еще не на правильном пути. Необходимо продвигаться также и по левой линии, а не только по правой - шагая на двух ногах вперед. Но нельзя увязать в левой линии, в падении. 

Если человек опирается на окружение, на книги, слушает учителя, учится и понимает, что нужно думать лишь о положительном продвижении, которое ждет впереди, и ни о чем плохом - только о величии Создателя, то он экономит время и постоянно идет вперед.

Хотя по пути наверх, есть черные и белые полосы. И именно там, где все казалось ему прежде таким "белым", он сейчас обнаруживает черноту - и каждый раз все больше и больше. Это значит, что он раскрывает левую линию на подъеме.

Из подготовки к уроку, 11.04.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Копилка для драгоценных разочарований

Только глупец грызет самого себя

Обязанность ученика – быть в радости!

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.