Удостоиться радоваться отдаче

каббалист Михаэль ЛайтманИз урока Рабаша: "Мы знаем, что нам необходимо достичь подобия с Творцом,  то есть как Он отдает, так и мы должны отдавать. Но когда нам приходится отдавать, оставив собственный эгоизм – мы плачем, нам больно от необходимости так делать. Творец же наслаждается тем, что отдает. Выходит, что нам необходимо ощущать наслаждение от отдачи, если мы хотим быть Ему подобны!  Никому не нужны твои страдания – только отдавай!

Но как наслаждаться отдачей, если эгоизм не позволяет нам это делать? Над этим нужно работать, ведь тело не соглашается! Однако требуются не твои страдания, а твои усилия. Если же тебе удается отдавать без всяких усилий – это знак, что ты работаешь для себя, а не ради отдачи. Ведь на отдачу тело не согласится.

Никогда не нужно стремиться к плохим состояниям. Если будет необходимо, чтобы мы прочувствовали разные состояния, то они придут сами. А человек не должен думать о падении – всегда стремиться к подъему и в своих ощущениях, и в мыслях: к добру, слиянию, соединению, совершенству.

Но в то же время, ему нужно критически оценивать себя, понимая, что если в нем ничто не сопротивляется отдаче, значит, тут замешан его эгоистический интерес. Если человеку удается продвигаться радостно и без всяких усилий – это верный знак, что он делает это эгоистически. И только когда он получит свыше силу отдачи, тогда сможет отдавать и вместе с тем радоваться.

Из подготовки к уроку, 01.04.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Рассвет – по моему желанию

Каждый миг сделать выше предыдущего

Ловушки эгоизма

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.