Подарок как возможность познакомиться с отправителем

каббалист Михаэль ЛайтманПолучающее желание, которое находится внизу, должно быть целиком покрыто светом хасадим – взаимной отдачей. Тогда желание (т.е. получение) и отдача будут соответствовать друг другу и вместе станут сосудом для света.

2012-03-21_rav_bs-akdama-tes_lesson_n53_03

Желание создает влекущую, притягивающую силу, без которой не раскроется свет хохма. Ведь это свет наслаждения, и чтобы вызвать его, необходим "аппетит", требование. А с другой стороны, необходимо также уподобление, соответствие – не свету, а его Источнику. Тогда мы раскрываем его доброе свойство отдачи, которая идет от Дающего, – и тем самым познаём Дающего.

Это значит, что я не просто получил подарок, но знаю, от Кого. Сам подарок говорит мне о Его любви, но в моем сосуде есть свет хасадим, и потому я начинаю ощущать, кто такой Он сам, насколько Ему присуще милосердие (хэсэд).

Я создаю в своем получающем желании такие "чувствительные элементы", которые, помимо подарка, выявляют Дарующего – Творца. В этом вся наука каббала: как раскрыть в своем сосуде способность понять и ощутить Его. Здесь действительно нужна особая наука, мудрость: я получаю "конфетку" и из ее сладости добираюсь до Его разума и чувства, до Его программы.

А иначе я просто наслаждался бы, подобно животному. Все мы питаемся и живем от света хохма, но именно посредством "науки получения" (хохмат а-каббала) начинаем познавать Творца. Поэтому наука каббала определяется как "раскрытие Творца творению".

Итак, нам необходимо получающее желание, а над ним – свойство отдачи, намерение ради отдачи. В мере правильной связи между ними проявляется высший свет. В нем есть две грани: с одной стороны, он дает наслаждение получающему желанию, а с другой стороны, позволяет осознать, откуда он идет – из дающего желания Творца, из Его любви.

И тогда человек, получающий ради отдачи, ощущает состояние, явление, называющееся "слиянием".

Из урока по "Предисловию к Учению Десяти Сфирот"", 21.03.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Третьего не дано

В группу за светом

Включиться в интеграл

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.