Лестница желаний

каббалист Михаэль ЛайтманЗоар: "Потому не будут есть... бедренной жилы "гид анаше"", и даже для наслаждения запрещена она, и даже давать собаке запрещено.

И почему называется она "гид анаше"? Потому что сдвигает ("менаше"), т.е. отодвигает людей от служения Творцу. И там залегло злое начало.

Зоар объясняет нам, какие желания из всей совокупности наших желаний, мы можем использовать, а какие – нет, каким образом исправлять их, как соединяться с ними.

Все эти желания – эгоистические, ради самонаслаждения, и есть определенные границы в использовании этих желаний.

Желания с авиютом (толщиной, грубостью) ниже определенного уровня мы можем исправить, использовать их ради отдачи, получать ради отдачи.

Желания с авиютом выше этого уровня мы можем использовать только отдавая ради отдачи.

И есть такие желания, которые мы совсем не должны использовать, а только сократить. "Не должны", "нельзя" – означает "не в состоянии". Иных запретов в духовном нет!

Но изначально, поскольку все наши желания испорчены, как сказано: "Я создал злое начало…", наш путь начинается с выявления зла, мы продвигаемся и исправляем наши желания с использования "получать" на "отдавать", от легкого к трудному, от простого – к сложному.

Зоар объясняет нам, что каждый раз, в каждом состоянии нам раскрывается полная картина, только в какой-то малой мере, в ее общем сжатии (zoom), и потому в каждом состоянии у нас есть все желания, вся их совокупность, вся душа, - тот же самый мир Бесконечности проявляется нам в разной мере (резолюции).

Но в любом случае мы должны выяснить каждое желание, в каждом его состоянии.

И потому, хотя мы еще не достигли таких состояний, в которых сможем исправить огромные, высокие, особые желания, но все же, читая об этих желаниях, еще не раскрывшихся нам в личной духовной работе, мы пробуждаем с их уровня света, и они нас исправляют.

Из урока по книге Зоар, 23.12.2009

Предыдущие сообщения на эту тему:

Черное каменное сердце

Духовный мир – это мир наших желаний

Путешествие в мир желаний

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.