Без тебя высший никогда не станет большим

каббалист Михаэль ЛайтманПри распространении миров сверху вниз, каждый следующий парцуф меньше предыдущего - как еще одна его попытка использовать себя на более низкой ступени. Допустим, в нижней части Гальгальты я не способен получить ради отдачи стейк – но рыбу могу. И эта попытка еще что-то добавить, называется А"Б.

А в нижней части А"Б я не могу получить рыбу, но могу – салат, и это называется парцуфом СА"Г. Мне каждый раз раскрывается возможность добавить на ступени более низкой, чем прежде.

Таким образом, нам готовят обратный путь снизу вверх, по которому мы будем подниматься из этого мира в мир Бесконечности, добавляя на каждой ступени.

Ты поднимаешься от того, что своими Г"Э низшего можешь что-то добавить АХА"Пу высшего. Хотя казалось бы, что ты можешь ему добавить, ведь АХА"П высшего – огромный по сравнению с тобой, а ты только отменяешь себя в нем, как зародыш перед матерью. Но этим ты добавляешь высшему большое состояние (гадлут) – без тебя он никогда не смог бы стать большим.

И хотя ты ведешь там просто растительное существование, полностью отменяя свою личность – но этим ты позволяешь ему сделаться большим на его высшей ступени.

Из урока по "Учению Десяти Сфирот"", 08.03.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Маленький "я" и большой "Я"

Так мы поднимаемся…

Хочешь стать человеком – добавь что-то от себя

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.