Тонкая настройка

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что представляет собой максимальное состояние ло-лишма, из которого мы переходим в альтруистическое состояние лишма?

Ответ: Человек достигает 99-процентной отдачи и всего лишь однопроцентного получения. Это и есть максимальное состояние ло-лишма: последний процент получения для него – словно все сто процентов. Так человек это видит, так он "откалиброван", что чувствительность к этому последнему проценту превосходит всё остальное.

Сказано, что Творец придирчив к праведникам на толщину волоса. Злое начало представляется сперва как нить паутины, а потом – как тележные оглобли. Праведникам оно кажется высокой горой, а грешникам – чем-то незначительным. Казалось бы, всего-то и надо – перепрыгнуть через канавку в десять сантиметров, а для праведников это – прыжок над пропастью.

В действительности же всё наоборот: праведникам остается преодолеть волосок, а грешникам – высокую гору.

Вопрос: В этом ощущении ло-лишма есть страдания?

Ответ: Конечно. Человек вложил большие усилия, учился, работал в группе – и вдруг видит перед собой неприступную вершину. Чем выше мы поднимаемся по мере исправления своего эгоизма, тем больше он нам кажется. Ведь мы обретаем тонкую восприимчивость, чувствительность к нему, и даже маленький изъян видим словно под увеличительным стеклом. Так происходит в любой профессии, которой человек овладевает.

Что же касается страданий, то в начале пути они имеют более материальный характер, а потом становятся целенаправленными, или духовными.

2012-02-10_rav_bs-ashalom_lesson_n10_03

Из урока по статье "Мир", 10.02.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Не надо фальшивить

Отдача – это не уплата налогов

Мой темный силуэт на белом фоне отдачи

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.