"Физики" и "лирики" духовного

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Желая, чтобы мы думали о любви к товарищам, Рабаш написал статьи о группе.  Я понимаю, что рабби Аба написал Зоар в такой скрытой форме по историческим причинам. Но почему мы, желая думать о любви к товарищам во время чтения книги Зоар, оставляем ее в том же самом виде, а не сводим по крайней мере до уровня статей Рабаша?

Ответ: Допустим, я прихожу к специалисту и прошу настроить цвета на экране моего компьютера. Он видит изображение на экране и говорит: "Хорошо, я сделаю. Посиди, подожди". Я смотрю: он входит в самое "нутро" компьютера и начинает там играться  с пикселями и кодами, в которых я ничего не понимаю. Вдруг я вижу какие-то иероглифы на экране, строчки кодов и цифр… "Что ты делаешь?! Я попросил тебя сделать желтый цвет чуть желтее, белый – белее. Зачем же ты возишься с цифрами? Я не договаривался с тобой  об этом!"

Но поскольку он понимает, что именно надо поменять, то выходит на уровень  сил и определяет каждую силу, каждый вектор – каким он должен быть относительно других – и тем самым меняет картину.

Ты словно спрашиваешь: почему один каббалист писал о цветах, а другой – о цифрах? Каждый выражает ту же единую реальность в иной форме. По правде говоря, язык цифр, решимот (информационных данных), то есть язык каббалы, как пишет Бааль Сулам,  - покрывает все. Ведь в духовном есть только силы: сила получения, сила отдачи и решимо. Кроме этого ничего не нужно.

Потом уже ты впечатляешься в своих желаниях в той или иной форме, а кто-то другой – иначе. Но главное – записать впечатления. А записывает каждый согласно своему характеру – есть "лирики", а есть "физики", как в нашем мире.

Из урока по  Книге Зоар, 12.02.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

По тропе великих каббалистов

Ассортимент духовных профессий

Специалист по желаниям

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.