Геометрия высшего мира

каббалист Михаэль ЛайтманЗоар – это источник силы. Но эта сила подобна электричеству – все зависит от того, что ты подключаешь к нему – обогреватель или кондиционер, устройство, создающее давление или вакуум. Все, что ты пожелаешь, эта сила исполнит.

Наше желание называется намерением – что мы желаем, чтобы эта сила сделала в нас. И она делает. Самые худшие просьбы и самые лучшие, направленные к цели или обратные от нее, - все эта сила осуществляет по просьбе низших. Только если мое направление совпадает с ее, я достигаю наибольшей пользы. А если мое направление не вполне соответствует ей, то в мере отклонения от нее, согласно косинусу угла между нами, я достигаю лишь частичной реализации. Если же я направлен в обратную сторону, то противоположен ей, ее сила нейтрализует мою – и я терплю ущерб. Но через этот ущерб в любом случае эта сила разворачивает меня в направлении к цели. Ведь в конечном счете я всегда получаю положительное или отрицательное сочетание наших сил – меру совпадения моего направления с ее Замыслом творения.

Есть прямая, ведущая к цели, по которой я должен шагать. Если я движусь по этой линии – пожалуйста, тогда наши силы соединяются. Если я направлен в сторону от прямой, то несмотря на то, что наши силы равны, я теряю в размере моего отклонения – косинуса угла.

2012-02-14_rav_zohar-la-am-bereshit_lesson_n62_01

Если же я направлен в обратную сторону – не совсем в противоположную, а под некоторым углом, то согласно косинусу угла Творец нейтрализует мне эту силу, которой я противоположен Ему. И выходит, что я в любом случае получаю от Него ответную реакцию – но отрицательную. Эта отрицательная реакция также является результатом сочетания Его силы и моей. И потому в итоге она разворачивает меня в правильном направлении – с помощью страданий.

Если я нахожусь ниже нулевой линии, то ощущаю страдания, если выше – наслаждения. В любом случае все человечество продвигается – с намерением или без него. Сила, направляющая нас к цели, всегда работает. Для нас она называется светом, возвращающим к источнику (О"М).

Поэтому главное – что мы желаем, ведь свет действует, особенно при чтении книги Зоар.

Из урока по  Книге Зоар, 14.02.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Навстречу свету!

Есть только шаг…

Формула оптимального продвижения

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.