Мое прекрасное добавление к совершенству света

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что означают в духовной работе "черные буквы на белом фоне", если буквы – это недостатки (желания), проявляющиеся на фоне белого света?

Ответ: Одно невозможно раскрыть без другого. Мы – творения, а Творец – сила отдачи. Мы не понимаем Его ощущений и Его постижения, поскольку устроены совершенно иначе. Единственное, что мы способны постичь – это преимущество света из тьмы. Поэтому мы познаем реальность лишь на контрасте света и темноты, отдачи и получения.

Буква – это знак. Можно рассматривать ее как черные линии на белом фоне, а можно видеть белый свет, в котором чего-то не хватает. И то, и другое – будет та же буква, но с разных точек зрения: со стороны света или со стороны сосуда, желания.

Все зависит от того, как ты понимаешь недостаток. Возможно, твой недостаток воспринимается в желании, и ты ждешь более приятного ощущения, чтобы получить себе наполнение? Или твой недостаток ощущается относительно света: когда я смогу отдавать, включиться в свет? То есть я жду, не когда свет войдет в желание, а когда желание сольется со светом.

Всегда возможна работа в двух направлениях, в зависимости от того, как рассматривать слияние с Творцом: Творец включается в творение или творение в Творца?

Творец присоединяется к творению скрыто, ведь Он всегда находится в нас, управляет нами и любит. Но Он оставляет нам отверстие, небольшой недостаток, чтобы мы сделали встречное движение и сами устремились к слиянию с Ним.

Мера слияния – это "буква", черные линии на белом фоне, показывающие насколько я сливаюсь с Творцом. С одной стороны, в букве мне как бы не хватает белого света. Но с другой стороны, я покрываю собой белый свет.

Я нахожусь сейчас в белом свете, но не отделяюсь от него, а добавляю к нему свою букву. И хотя она черная, но этим мне удалось написать что-то от себя на белом. И поэтому, пусть буква и черная, но она выражает меру мою слияния с белым.

Буквы показывают насколько творение подобно Творцу. И хотя в белом свете получается как бы недостаток – но это мое добавление к нему.

Из урока по "Введению в книгу Зоар", 10.02.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

"Черна я, но прекрасна"

Высший корень букв

Буквы – это мои свойства

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.