Сила, которая меня изменит

каббалист Михаэль Лайтман

Вопрос. Как желание другого может стать моей собственной насущной необходимостью?

Ответ: Только если ты действительно увидишь, что это так.

Никто не заставляет тебя раздавать людям конфеты и улыбаться им белозубой улыбкой. Никто не требует, чтобы ты лицемерно выкрасил себя в розовые тона.

Нет, речь идет о внутреннем исправлении, которое приходит осознанно, когда ты видишь цель. Ты видишь, как устроена реальность, и видишь себя в сравнении ней.

И тогда ты начинаешь оценивать ее не по своим хорошим или плохим ощущениям – ведь они отнимают у тебя свободу воли и превращают в загнанного зверька.

Вместо этого ты начинаешь осознавать величие цели, поднимаешь ее в своих глазах – не из-за эгоистической выгоды, которую она сулит, а на основе совсем иного принципа.

Что же это за принцип? Ведь вся жизнь вращается между хорошими и плохими ощущениями, между наполнением и опустошением.

Здесь тебе нужно обрести новый критерий истины и лжи, основанный не на самоудовлетворении, а на духовной важности. А она приходит со светом, хотя мы этого и не понимаем.

Приходит сила отдачи, которой я никогда не ощущал, и начинает шаг за шагом воздействовать на меня, придавая мне свойство Бины, лежащее выше всех текущих расчетов.

Это другая природа, в которой мы пока не находимся, – она-то и становится для меня мерилом действий и перемен.

Ну а пока, все, что я делаю, нужно лишь затем, чтобы вызывать воздействие этой силы. Вся каббалистическая методика состоит в том, как привлекать свет, который произведет во мне перемену.

Ведь если он этого не сделает, сам я не изменюсь – так и останусь в лабиринте философских премудростей. Зато, если сделает, то я все увижу и узнаю.

Вот почему мы начали изучать книгу Зоар – чтобы открыть каждому, даже новичку, возможность вступить в контакт со светом, от которого мы полностью зависим.

Из урока по статье из книги "Шамати", 18.12.2009

Предыдущие сообщения на эту тему:

Что такое духовное наслаждение?

Я – эгоист. Чего же боле?

Спасите меня люди...

2 комментария »
  • Комментарий от Stalcker: Ссылка
    19.12.2009 в 12:59

    Японские(кажется) ученые провели эксперимент, так вот, они пришли к выводу, что мимика влияет на настроение, а не только настроение вызывает мимику. И если улыбаться, то настроение улучшается. Так же как и грустное выражение - вызывает уныние и т.д.
    Те же японцы определили параллель между крепким здоровьем и крепким рукопожатием. Я тогда подумал, что если и укрепление кистей рук вызывает эффект подобный мимике и эмоциям?! И что Вы думаете? Оно таки помогает 🙂
    ...
    "Никто не заставляет тебя раздавать людям конфеты и улыбаться им белозубой улыбкой. Никто не требует, чтобы ты лицемерно выкрасил себя в розовые тона."
    Если общаясь с человеком, стараться вызывать у себя доброжелательное отношение к нему, даже к совершенно незнакомому человеку, вспоминая о том, что он частица тебя (даже мысленно его обнять как дорогого друга), то положительный заряд передается и ему... человек раскрывается и общение становится приятнее обоим, располагает.
    * * *
    "Вся каббалистическая методика состоит в том, как привлекать свет, который произведет во мне перемену.
    Ведь если он этого не сделает, сам я не изменюсь – так и останусь в лабиринте философских премудростей. Зато, если сделает, то я все увижу и узнаю.
    Вот почему мы начали изучать книгу Зоар – чтобы открыть каждому, даже новичку, возможность вступить в контакт со светом, от которого мы полностью зависим."

    Правильно ли я понимаю, что даже если я сейчас мало что знаю и понимаю, то когда мне откроется понимание (например Зоар), это и будет означать тот самый переход который все ждут?
    ...или по другому: Когда это произойдет, я сразу все начну понимать (поправка: исходя из той ступени на которой буду находиться)?!

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      20.12.2009 в 10:46

      По поводу мимики...Это искувственое состояние,которое помогает,если им не увлекаться,ибо тогда оно просто перерастает в привычку и замещает собой естественое состояние.
      То есть превращается в установку,в культуру поведения-то есть это диктат общество,которому выгодна такая модель.Зачем обществу твой хмурый вид-так ты меньше произведешь продукции,нужной обществу.Тебя самого общество при этом не принимает во внимание-улыбайся и выпускай побольше продукции-в этом цель искувственого повышения настроения-то есть тобой снова пользуются и говорят при этом,что заботятся о тебе,а заботиться общемство при этом только о самом себе.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.