Материал Фараона в форме Творца

каббалист Михаэль ЛайтманТворец ставит нам условие:

"Я хочу, чтобы ты наслаждался тем, что совершенно тебе противоположно, ненавистно, противно всей твоей природе. И Я хочу, чтобы именно от этого противоречащего и противоположного тебе состояния – ты получал удовольствие, и захотел находиться в нем, предпочтя его всем наслаждениям, которые сейчас можешь ощутить в своем состоянии.

Я буду понемногу тебе их раскрывать, чтобы ты мог постепенно сам уничтожить себя, свое сегодняшнее состояние и на его месте построить новое, противоположное. И чтобы ты сделал это не ради наслаждений, на которых сейчас основана вся твоя жизнь – а для того, чтобы за счет этого подняться на Мою высоту и оценить Мое величие".

"Мне самому не нужно твое почитание и изменение твоей природы на отдачу, и не важно, захочешь ты ее или не захочешь" – говорит Творец, - "но все это для того, чтобы дать тебе ощутить, что значат две эти силы, установленные Мною в мироздании, между которыми ты можешь существовать: сила отдачи и сила получения. Предпочитая одну другой – ты обретаешь их обе.

Ты ничего не уничтожаешь, а используешь обе, чтобы все преступления покрыла любовь. Тебе нужна и одна, и другая сила, потому что они не существуют друг без друга. Ведь ты – творение, и можешь иметь только форму Творца. Но внутри этой формы есть материал, который Мне противоположен. И тогда ты можешь существовать и стать равным Мне".

Поэтому вся наша работа направлена на то, чтобы обрести обе эти составляющие: материал Фараона, а также форму Творца. Ведь все наше восприятие реальности, осознание мира, заключено в материи и форме – на них  основано наше образование. Мы строим себя из двух этих компонентов: левой линии и правой.

Левая линия – это материя, а правая – его форма. А когда мы совмещаем вместе материю и форму, то строим среднюю линию – образ человека.

Из урока по статье Рабаша, 06.02.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Фараон = Творец, только наоборот

Война за иголочное ушко

Ваятель собственной души

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.