Полезные размышления над тарелкой с супом

каббалист Михаэль ЛайтманСтремление – выходит за пределы обычного желания. Желание дается сверху, оно раскрывается во мне, и я начинаю чего-то хотеть. Допустим, во мне возникло желание поесть супа – я реализую это желание и наполняю себя. В этом вообще нет моего "Я" – просто раскрылось желание и реализовало себя.

А устремлением называется то, что исходит не из моего желания к наполнению, которое мне сейчас дано – а дополнительное желание, поверх этого наполнения насладить Хозяина, того, кто дал мне суп. Ведь желание к супу тоже дал Он, и я хочу показать, что желаю суп из-за того, что именно Он дает мне его. Это называется устремлением.

Я выясняю, что желание получил от Творца и наполнение приходит тоже от Него, и все это для того, чтобы создать между нами связь. Но я не хочу получать это наполнение в прямой форме – я согласен получить его только ради своего отношения к Хозяину. И хотя я делаю сокращение на то наполнение, которое Он мне приносит - что тоже ужасно, потому что этим я будто отталкиваю Хозяина. Однако, я иду на это ради того, чтобы подняться и использовать это наполнение – но уже потому, что оно приходит от Него.

Я раскрываю стремление к супу и сам суп, который приходит от Творца, но после того, как решил, что получу это ради Него. Это означает раскрыть "начальную точку буквы йуд" – голову АВАЯ, Кетэр.

Из урока по письму Бааль Сулама, 30.01.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Чудесный пирог с духовной начинкой

В поисках духовного голода

Желание и стремление

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.