Драгоценная жемчужина

каббалист Михаэль ЛайтманВ "Предисловии к ТЭС" Бааль Сулам поднимает вопрос о том, как можно удостоиться любви без раскрытия Творца. Этот вопрос повергает нас в смятение. Ведь если передо мной есть Хозяин, который относится ко мне с любовью, то и я могу проявлять к Нему ответное отношение. Но что делать, если Он скрыт? Как и кого я могу тогда любить?

Мне нужно некое раскрытие, некое восприятие, понимание, представление, ориентир для того, чтобы развивать в себе любовь. А иначе как можно из нашего мира прийти к желаниям отдачи? Реально ли это вообще? Ведь они противоположны мне по природе, по характеру. Это все равно что с белковой основы жизни перейти на кремниевую. Она совершенно не похожа на нашу, поскольку базируется на иных началах. По сути дела, такое просто невозможно.

Мы надеемся на высший свет, но он действует при условии, если я хочу этого. Как же захотеть? Причем захотеть сильнее, чем я хочу существовать в собственной ипостаси? Как устремиться к этому, ничего не видя, не понимая, не чувствуя?

Я начинаю путь со своего эгоизма, с получающего желания. Как же мне умертвить его? Я готов на такое только в обмен на еще больший эгоизм. Иначе я бессилен. Где же взять третью силу? Ведь без нее я не могу ни принять решение, ни осуществить его.

В ответ Бааль Сулам говорит, что у нас есть "драгоценная жемчужина", которая позволит нам преобразить себя и стать как Творец.

Но для начала нужно понять сам вопрос. Он иллюстрируется на примере "богач-бедняк". Если богач любит бедняка, тот начинает играть на этом, вертеть богачом: "Если уж он меня любит – я из него веревки совью".

Но где мне найти эту любовь, чтобы начать действовать? Где поймать Творца на отдаче, чтобы приступить к манипуляциям – если не на Нем, то на себе? Так или иначе, мне нужна связь. В чем же Творец раскрывается мне, позволяя ухватить эту "драгоценную жемчужину" и добиться успеха? Стоит задать себе этот вопрос.

Из урока по "Предисловию к Учению Десяти Сфирот"", 02.02.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Вперед навстречу… скрытию Творца

Кончик нити

Хочу ли я раскрытия Творца?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.