Поспеши проснуться еще до рассвета

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В чем разница, "я сам пробуждаю рассвет" или "рассвет пробуждает меня"?

Ответ: "Рассвет пробуждает меня" – это значит, меня будят свыше. Пытаются несколько раз, а потом оставляют, если я пока не способен приложить усилия и пробудиться.

Могут еще несколько раз в этой жизни попробовать пробудить меня сверху, а могут уже не трогать до конца этого жизненного круговорота, и я буду жить, как все, плывя по течению жизни.

Если же "я сам пробуждаю рассвет" – значит, я тороплю время (ахишена). Мне важно проснуться и ускорить время, поэтому каждое мгновение жизни становится мне дорого, и я очень стараюсь его не потерять даром. Это называется "самому пробуждать рассвет".

Вся работа человека и заключается в том, чтобы "пробуждать рассвет", а что он при этом получит – неважно. Возможно, ему придется так пробуждать рассвет долгое время, пока он увидит какой-то отклик.

Нужно понимать, что человек всегда работает над своим сосудом, желанием, а высший свет находится в абсолютном покое. И если ты приложил много усилий, пробуждая рассвет, и до сих пор ничего не получил, это не значит, что не хватает света. Не хватает приложенного усилия, чтобы раскрыть свет, который находится внутри него.

Мы ждем вознаграждения, будто в одном месте заплатили, а в другом хотим получить. Я работаю над самим раскрытием, которое прямо здесь передо мной, и мне нужно только проявить его все больше и больше на том же месте.

Поэтому мне некого винить в своем неуспехе в ожидании рассвета – все зависит только  от моего усилия. И если я до сих пор не пробудил рассвет – значит, еще не приложил достаточно усилий. А если бы приложил, то непременно нашел бы его – он бы пробудился.

Из урока по статье из книги "Шамати", 25.01.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Пробуди рассвет

Срочный заказ на свое развитие

Не дожидайся следующего круговорота

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.