Экран

каббалист Михаэль ЛайтманЧеловек – это маленький мир, значит весь мир во мне. Я стою против высшего света, Творца со всеми своими свойствами и внутренними определениями. Вне себя я ничего не могу представить.

Я думаю, мы прошли достаточную подготовку и уже способны не связывать написанное в Зоаре с картинами нашего мира, с историей и географией – а представлять это как себя, Творца и экран между нами, то есть систему отношений, которые мне надо с Ним построить.

Экран – это не какая-то перегородка между мной и Творцом, а целая система. Ведь я – это лишь точка желания, созданная "из ничего", а Творец – лишь точка, искра света, создавшая эту точку.

А экран – это вся та огромная система, существующая между двумя точками: мной, черной точкой – и Творцом, точкой белого света.

Экран не находится поверх желания насладиться, а включен во все это желание. С помощью экрана я рассчитываю, насколько могу уподобить мое желание свету, поэтому экран должен охватывать желание полностью.

Рош (голова) парцуфа – это там, где я решаю, какая часть желания может принадлежать свету.

Та часть желания, которую я делаю подобной свету, называется тох (внутренность) парцуфа. Та часть, которую я не могу уподобить свету, называется соф (конец) парцуфа.

Во всех этих частях работает экран – система, связующая меня с Творцом.

Это именно она так разделяется на 3 части: выяснение и расчет (рош-голова парцуфа), затем получение света и подобие ему в действии (тох-внутренняя часть парцуфа), и отдельный расчет на то, насколько я не способен ему соответствовать (конечная часть парцуфа).

Мне недостаточно решить, в какой части я способен уподобить свое желание Творцу, а остальное просто отбросить.

Я должен также проверить, в чем не могу Ему соответствовать и почему! Конец парцуфа должен быть выяснен не меньше, чем внутренняя часть.

Хозяин спрашивает меня о каждой мелочи: "Почему ты не хочешь ее от Меня принять?!" И я должен ее проверить и объяснить себе, почему нет!

Экран – это целая система связи, а не просто какая-то перегородка, как мы рисуем на чертежах. И изучая Зоар, я все время выясняю эту систему – связь между мной и Творцом.

Снизу и сверху - я и Творец, а между нами - вся эта система, состоящая из 3-х основных частей - экран. Она – это все миры.

Из урока по книге Зоар, 15.12.2009


Предыдущие сообщения на эту тему:

Сила единства непобедима

Что такое экран?

Сепаратор желаний

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.