Голова и тело – замысел и действие

каббалист Михаэль ЛайтманДуховный парцуф разделяется на голову (рош) и тело (гуф), в котором реализуется то, что решается в голове. Та часть, которая хочет уподобиться высшему, раскрывает такое намерение, силу, необходимость, планирует и выполняет это – называется головой.

Ведь изначально, Творец создал одно желание насладиться, у которого не было ни головы, ни тела. Но когда это желание начинает перестраиваться под воздействием света, пройдя четыре стадии, оно доходит до состояния, в котором понимает, что желает уподобиться высшему и стать отдающим. Система, которая возникает и выстраивается в нем в результате этого решения – называется головой (рош).

Все происходит в одном и том же желании, но если это относится к связи между его частями на уровне мысли, намерения, оценки важности – то это считается головой. А те же самые желания, приводимые в действие этим намерением – называются телом.

И в этом теле есть часть, способная выполнить то, что решила голова – внутренняя часть (тох), и такая, которая на это не способна – окончание (соф).

Разделение на голову и тело (рош и гуф) происходит внутри одного и того же желания. В нашем физическом теле это воплощается в такой форме, что голова сверху, а тело снизу, как отражение духовных процессов: сначала принимает решение голова, а потом уже действие выполняется в теле.

Все происходит в одном желании, но более качественная связь между желаниями: в мыслях, намерениях, выяснениях – относится к голове. А когда к этой сети, раскрывшейся в качестве головы во всех желаниях и сделавшей расчет, ко всем этим связям и проводам, добавляется настоящая толща желания (авиют) – это называется телом. 

Прежде было тело-желание, но после первого сокращения (цимцум алеф), оно решает, что ему необходимо перестроить себя по-новому, и для этого ему необходима голова. То самое тело, сделавшее сокращение и не согласившееся  ощущать себя противоположным Творцу, сейчас решает, что не может обойтись без новой головы.

Оно называет головой – те мысли, стремления, намерения, планы, которые приведут его к подобию свету. И тогда оно получает силу от света, позволяющую ему получать ради отдачи и уподобиться свету.

Если посмотреть на лестницу духовных ступеней, на эту линию – то увидишь одни головы. Тела скрыты внутри – видны только головы парцуфим, одна под другой. А тела нужны для того, чтобы реализовать решение, принятое в голове, и родить следующую голову!

Из урока по "Учению Десяти Сфирот"", 16.01.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Голова и тело моей души

Как рождается духовная жизнь

Намерение – полный план действия

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.