Отдача – это не уплата налогов

каббалист Михаэль Лайтман"Ло лишма" – означает, что я согласен стать партнером Творцу. У меня нет другого выхода, ведь я хочу достичь всего, что только есть в мире. Я начинаю, как эгоист, словно каждый из нас.

Но потом я отчаиваюсь обрести желанное. Если бы это были материальные приобретения, я бы прикладывал побольше усилий – я знаю, что так добиваются цели. Или я пошел бы учиться в университет, если необходимо знание, или  украл – но как-то добился бы своего.

Но если моя цель выше этого мира и я хочу достичь корня своей души, узнать смысл своей жизни, откуда она приходит и какова ее программа – этого не найдешь в этом мире. И тут мы видим, что у нас нет выхода, и мы не способны справиться своими силами – и приходим к науке каббала.

А там мне говорят: "Ты хочешь этого достичь – это возможно, но для этого нужно отдавать Творцу". И я воспринимаю Творца как партнера, как налоговое управление, думая, что смогу заработать для себя, при условии, что отчислю Ему положенный процент.

Если это Его система, Он создал этот мир, а я в этом мире нахожусь как работник, исполнитель, то мне понятно, что хозяин требует. Как написано у Бааль Сулама: "Лавочка открыта, бери сколько хочешь – но все записывает рука". Поэтому я подсознательно чувствую, что Творец - мой компаньон, который потребует свою часть.

"Ло лишма" – это мой партнерский договор с Творцом. По правде говоря, я бы хотел все забрать себе и ни с кем не делиться, чтобы духовное продолжалось так же, как материальное, на тех же условиях. Но нечего делать, и я готов поделиться: скажи, сколько Тебе нужно - я согласен.

Даже пусть это 99%, но если оставшийся 1% дорог для меня – я готов ради него работать. Рабочий на фабрике работает за тысячу долларов в месяц, а хозяин на нем может зарабатывать миллионы – и здесь то же самое. Поэтому я соглашаюсь на партнерскую сделку с Творцом, и так делает каждый из нас, не надо обманывать себя. Наше эго по-другому не понимает.

И тут ключевая точка: как я буду относиться к этому партнерству – пойму ли, что мое партнерство эгоистичное, и я делю: это - мое, а это - Твое. 

Иногда я хочу все взять себе. Иногда я вроде бы соглашаюсь отдать Ему все – но естественно, если тоже что-то с этого получу. Я подсознательно подразумеваю, соглашаясь все отдать, что в этом всем будет какой-то выигрыш для меня самого.

В том, что мне кажется совершенным состоянием "ло лишма", когда я все хочу отдать Творцу, я вижу себя в своих фантазиях слившимся с Ним, и потому все, что Он получит – будет моим. А потому я готов отдавать, как своему младенцу, для которого мне ничего не жалко, потому что природа заставляет меня чувствовать, что это мое, будто я сам и даже еще важнее!

Желаю я того или нет, но у меня нет выбора, как только находиться в таком неосознанном, выгодном для эгоизма партнерстве – как с налоговым управлением. И если налоги еще можно как-то укрывать, то ясно, что с Творцом такое не выйдет.

Поэтому, если мы по собственному, эгоистичному желанию приходим к отдаче Творцу – это заранее проигранная игра. Мы можем согласиться на отдачу только по безвыходности или ожидая получить выигрыш. Каждому хочется заиметь такого могущественного партнера, который властвует над всем – это очень выгодный союз. И на этом основаны все религии.

Но наша задача – в этой точке осознать этот эгоистический союз и исправить. Ведь именно в этой точке я воюю, станет ли мое отношение к Творцу для меня смертельным ядом или эликсиром жизни. Приду ли я от "ло лишма" к "лишма", или совсем опущусь в смертельный эгоизм. Здесь и находится критическая точка.

Из урока по "Предисловию к Учению Десяти Сфирот"", 11.01.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Что значит - "прийти к Ответу"

Ищите света исправления

Убегая от догоняющего эгоизма

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.