Экран – это максимальное подобие Дающему

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что значит, что "решимот включаются в экран"?

Ответ: После первого сокращения (цимцум алеф), главным во всей работе становится экран.

Экран – это моя единственная забота, то место, где я постоянно ощущаю себя. Все остальное, кроме экрана – это другие условия, предназначенные для того, чтобы поддерживать экран, и определяющие его форму, характер, точную направленность.

Моя задача – сконцентрироваться только на экране. Какое мне дело до того, какие во мне возникают желания, какой есть свет, что там происходит в жизни – если было принято решение, что отныне и далее, я всегда стараюсь быть подобным высшему. А подобие с высшим обеспечивает экран.

Все остальные условия, внешние и внутренние, что бы ни случилось – все собирается и концентрируется в одном этом понятии, которое называется "экран" (масах). И я думаю только о нем: как мне сделать самое оптимальное и максимальное действие, из всех возможных, чтобы стать подобным Творцу – в каждом состоянии.

Меня не волнует ни само состояние, которое от меня не зависит, ни то, что я ощущаю внутри – ничего! Мне важно лишь понять, что я получил это от Него, и в этом состоянии, куда меня привели, выполнить такое действие, которое сделает меня подробным Ему. Вот и все!

Пусть это будет самое маленькое состояние (катнут) или самое большое (гадлут), или какое-то посередине между тем и этим – не важно! Ведь это все приходит от Него. Я же все внимание устремляю на экран.

А "решимот, включенные в экран" – это данные, с которыми я работаю. Это информация обо мне самом, о высшем – о предшествующем мне сверху состоянии, о низшем – отовсюду. "Решимот" – это "записи" всех моих впечатлений от всего, что было и будет. Все эти данные собираются в экране, а моя работа – выяснить их, отсортировать в порядке важности и согласно ним действовать, чтобы уподобиться высшему.

Формула проста – оптимум. То есть сделать максимум возможного, выбрав самое лучшее.

Из урока по "Учению Десяти Сфирот"", 18.01.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Расчет, который делает из меня человека

Экран – твой вклад в духовную реальность

Побольше вам света в пути

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.