Зачем мне все сокровища царя…

каббалист Михаэль ЛайтманЗоар рассказывает о том, как высший свет воздействует на нас и из всех  наших свойств, кроме присущих нашей плоти, - из всей нашей внутренней сути, называемой "разум и сердце", из всей совокупности наших желаний и мыслей, составляющих "Я" человека, - строит нечто подобное Творцу.

Я не знаю, что он должен в них сделать. Пока еще все мои желания и мысли заняты тем, что я вижу перед собой, чтобы ублажить себя, - так работает эго, стоящее за ними.

Свет, приходящий во время чтения книги Зоар, не оставляет мне ничего из прежних желаний и мыслей, а поступенчато начинает давать мне иные ценности – пока на уровне состояния, в котором я нахожусь. А затем он начинает отрывать меня от нынешней реальности, каждый раз совершая во мне такие изменения, что я то поднимаюсь над этой реальностью, то погружаюсь в нее еще глубже.

И так всевозможными переменами он помогает мне стать независимым от этой реальности, когда мне, в конечном счете, не важно, нахожусь ли я в ней или совершенно оторван от нее, и могу использовать все эти формы только ради одной цели. Даже если мне дадут все сокровища царя, и даже если я – бедный, живущий в лесу и не имеющий даже рубашки, - мне это не важно, я завишу лишь от намерения в чем-то более высшем, чем мое состояние. Я согласен с этим и желаю этого – над всем, что может раскрыться в моих сосудах получения – и в мыслях, и в желаниях.

Если я достиг такого состояния за счет упражнений - так называемой работы Творца надо мной, тогда с этого мгновения и дальше я начинаю видеть, о чем говорит книга Зоар.

Будем надеяться, что каждый день и каждое мгновение мы входим в такое состояние, что приходящий к нам свет, высшая сила начнет нас так изменять, поднимая над всеми желаниями и мыслями, чтобы мы стали зависимы лишь от Дающего, который воздействует на нас.

Из урока по  Книге Зоар, 17.01.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

"Игольное ушко" без иглы не бывает

Выйти из иллюзии

Переключите меня на духовное!

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.