Чудо Хануки

каббалист Михаэль ЛайтманЧудо – это непонятная мне связь между действием и результатом, когда мое действие вдруг вызывает совершенно невероятный, но великий результат. Поэтому сказано: "Прилагал усилия - и нашел!".

Мы должны прикладывать усилия в учебе и стараться найти все сказанное внутри себя – но то, что мы находим, совершенно непредсказуемо, хотя мы говорим о нем и ждем.

Но, когда получаем, то поражаемся, насколько не могли себе эту находку правильно представить! И тогда называем ее чудом.

Что это за сосуд с маслом, который мне надо зажечь? - Я должен найти внутри себя эти внутренние формы: масло – мое желание насладиться, и понять, как его зажечь, то есть своими усилиями создать в нем фитиль, выходящий наружу.

Фитиль – это мое сопротивление использовать свое желание в прямой форме, получать ради себя. Я хочу использовать его в подобии свету!

И поэтому я вывожу из него фитиль, в который включается немного моего желания насладиться – насколько я способен уподобить его свету и отменить свой эгоизм. Я готов истратить его на благо других.

А сколько же я готов отдать? Лишь тоненький фитилек. И я все время проверяю, что делаю это не ради себя. Каждый раз мне кажется, что я достиг этого – а оказывается, что нет, и так снова и снова.

Я раскрываю в себе все новые эгоистические интересы. Так я выясняю всех их, пока, наконец, создается во мне фитиль – тонкая линия (кав дак) моих желаний, исходящая от меня к Творцу.

Этот фитиль в своем верхнем конце-свойстве  подобен свету – и потому он загорается. Тьма разгорается, как свет.

Если я могу представить внутри себя, в своих желаниях и свойствах такое состояние – значит, я в нем уже нахожусь!

Значит, ко мне пришла Ханука, праздник света! Во мне загорелась маленькая свеча, внутри моего огромного эгоистического желания в крохотной его части засветила отдача.

Эта часть желания насладиться вместе со светом, способным в ней светить – называется моей душой. Пока она такая крохотная.

А затем мы продолжаем исправлять свое огромное желание, пока оно все не обратится в свет. Найти внутри себя все эти свойства – это и есть наша работа.

Из урока по письму Рабаша, 13.12.2009


Предыдущие сообщения на эту тему:

Ханука – праздник света во мне!

Маккавейская война во мне

Беседа "Ханука"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.