Прилагай усилия день и ночь

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что означает выражение: "Прилагай усилия в Торе день и ночь"?

Ответ: Торой называется сила исправления, как сказано: "Я создал злое начало и в придачу Тору – средство для его исправления". Желание – это материал. Намерение ради себя делает желание испорченным, а намерение ради отдачи – исправленным. И Торой называются все средства, которыми я исправляю себя.

Когда я учусь, читаю, слушаю, распространяю, разговариваю – все, что я делаю с намерением исправить себя и достичь отдачи, называется приложением усилий в Торе. Но Тора разделяется на две части. Первая - это желание со стороны человека, без которого он не раскроет свет, возвращающий к источнику. А когда это желание достигает полной меры, проявляется этот свет.

Все построено ступенчато, по "десятичному принципу", словно работает счетчик: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 – дошел до 10-ти и раскрывается новая ступень. И снова начинается отсчет от одного до десяти, и раскрывается следующая ступень.

Так же действует на нас высшая сила. Нам нужно вырастить полученное нами желание от единицы, от точки в сердце. Мы увеличиваем и увеличиваем его, пока не доходим до 10-ти, и только тогда это желание становится достаточно большим и правильным, чтобы на него подействовал свет.

А до того свет не действует, он не чувствует, что есть на что подействовать. Нет пока соответствия между желанием и светом. Когда желание становится полным и совершенным – оно вдруг раскрывается, и в нем проявляется свет.

Затем желание снова начинает понемногу расти, пока не достигает следующей полной меры, раскрывается – и получает воздействие света. Так происходит каждый раз. Построение желания происходит за счет мысли, а затем раскрывается свет. И снова, на следующей ступени желание растет от 0 до 10 за счет мысли, соединения с товарищами – и вновь проявляется свет. Так мы работаем.

Из урока по статье из книги "Шамати", 13.01.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Свет поможет тебе всегда

Не дожидайся следующего круговорота

Везде все те же 10 сфирот

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.