На начальном отрезке увлекательного пути

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как я должен учитывать в своей работе, что есть "вкусы Торы", которые разрешено раскрывать, и "тайна", которую раскрывать нельзя?

Ответ: Можешь не волноваться, что вдруг случайно раскроешь какую-то запрещенную тайну. Тебе сейчас нужно думать об исправлении своих желаний. Когда ты исправишь желания, относящиеся к нижней части парцуфа, в них облачится свет, который называется "вкусами". И в этом свете ты сможешь понять голову парцуфа и начать раскрывать "тайны".

Тайна – это не твои расчеты в голове, как с помощью экрана наполнить тело. Познать голову парцуфа – значит постичь замысел творения, отношение Творца к нам, Его намерение – а не только Его желание одарить нас добром.

У нас пока нет таких клеток в мозгу, инструментов для такого восприятия. Тебе потребуется построить новый логический аппарат – для такой логики принятия решений, которая пока нам не доступна.

А после того, как мы исправим все свои желания и сольемся с Творцом – это слияние поднимет нас на более высокий уровень, о котором каббалисты не пишут. Вся наука каббала и ее методика говорит только об исправлении желаний, которое нужно произвести в "6000 лет".

За эти шесть тысяч лет – заканчивается исправление, и миры БЕА поднимаются в Ацилут. А затем, мир Ацилут вместе с мирами БЕА распространяется вниз под парсу до самого этого мира. Но об этом в книгах уже не говорится, потому что это относится к исправлению "каменного сердца" (лев а-эвен).

Мы изучаем, как нам всем подняться в мир Ацилут. После того, как в мир Ацилут поднимаются все души, относящиеся к Исраэль, и народы мира, которые не могут подняться сами, а только благодаря присоединению к ним (и такие части есть также внутри каждого человека), и получают там свет – на этом наша работа заканчивается. 

Когда мы поднимаем все души, вплоть до самой последней – происходит высшее действие, которое называется "Многодейственным и собирающим слиянием" (зивуг рав паалим у-мекабциэль), запланированное с самого начала на то время, когда будет поднят весь АХА"П дэ-алия. И тогда проявляется свет конца исправления – "многодейственный и собирающий". То есть он берет все желания, со всеми их светами, собирает их вместе в полных десять сфирот, и они распространяются от головы мира Ацилут до самого этого мира.

Так происходит исправление всех желаний. Но что произойдет дальше, в каббале не говорится. Ну, ты исправил желания, а что дальше? Ты, наконец, починил машину – куда ты теперь поедешь?

Мы находимся лишь на крохотном, начальном отрезке пути – а что будет дальше, нам не рассказывают…  И не потому, что нельзя – а просто невозможно. Нет у нас ни разума, ни чувств для того, чтобы понять, что случится дальше. Но, безусловно, это будущее приготовлено для каждого – наша задача лишь ускорить свое развитие!

Из урока по "Предисловию к Учению Десяти Сфирот"", 10.01.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Запретная тайна, открытая каждому младенцу

Как вода просачивается в песок

На пути в секретный центр управления

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.