Посредник между Творцом и творением

каббалист Михаэль ЛайтманЕсли низший не может ничего получить, то высший сокращает себя. Поэтому парса – это совершенно особое место, где происходит сокращение высшего.

Возникает огромная разница между тем, что выше парсы – миром Ацилут, где может распространяться свет и властвует Бина-отдача,, и тем, что ниже парсы – мирами Брия, Ецира, Асия, где властвует Малхут, желание получить.

Одно общее строение разделяется на две части, противоположные друг другу: в верхней правит Творец, а в нижней - творение. Это уже первый шаг к созданию будущей связи между творением и Творцом.

До этого, творение делало только то, что приказывал ему свет. Свет отменял меня и там, где он правил во мне, я мог стать отдающим.

Теперь же возникает два царства, абсолютно противоположных друг другу – царство света и мое царство, где я правитель!

Свет ушел от меня, и я сделал сокращение на свое желание. Но потом, в это пустое место сокращения приходят новые желания – эгоистические, клипа.

И тогда мы разделяемся, как два полярных мира! Над парсой, в мире Ацилут ("эцло" – "у Него") – полное исправление, бесконечный свет.

А под парсой, все наоборот – царит разбиение, зло и все преступления, какие только можно себе представить...

Так мы с Ним становимся явно противоположными и ненавистными друг другу, более далекими – но нас разделяет только тоненькая перегородка, средняя треть Тиферет, клипат Нога, в которой и сосредоточена вся моя свобода воли.

С одной стороны, наверху, Творец, святость, - с другой, внизу, под парсой, испорченное творение, эго, нечистота – а я - посредник между ними, посередине.

В этой узкой полоске – все мое существование, мое "Я".

Мне дали вклиниться в узкий коридор между ними, между двумя этими огромными армиями: силой получения и силой отдачи, чтобы быть посредником между ними и привести их к компромиссу – связи - любви.

И когда я соединяю их в одно – этим я строю самого себя, состоящего из них обоих. Этот один – и буду Я!

Из урока по "Введению в науку Каббала", 13.12.2009


Предыдущие сообщения на эту тему:

Душа – единство тьмы и света

А теперь посмотри на себя!

Повторить работу Творца – значит стать Им

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.