Неразлучная пара: желание и разум

каббалист Михаэль ЛайтманНаша работа называется работой Творца, потому что только свет действует: возбуждает желания, изменяет их, исправляет и наполняет. Все делает свет – это единственная созидательная сила.

А кроме света, есть еще желание. Если желание начинает чего-то хотеть, но свет не дает ему желаемого, то желание ощущает в себе страдание. И тогда свет начинает играть с желанием: немного наполняет его, потом снова оставляет неудовлетворенным, еще немного наполняет и снова оставляет пустым – дает ему пережить всевозможные ощущения наполнения и его недостатка.

И благодаря такой работе света над желанием, желание начинает умнеть. Оно уже понимает, какого наполнения у него не было, а теперь есть, и в каких разных формах оно может быть. Так желание развивает около себя разум, устроенный очень просто: как получить побольше наполнения.

То есть разум уже позволяет желанию не просто бездумно чего-то вожделеть, но начинает работать с ним и направлять его, учит подниматься выше своего сиюминутного желания: сейчас немного пострадать, чтобы потом получить намного больше. Это может быть простой рабочий, получающий оплату в конце дня, и бизнесмен, вкладывающий миллионы в биржу и рассчитывающий получить выигрыш в будущем, или человек, готовый лечь на операцию и подставить себя под нож, чтобы выздороветь, и т.д.

Простое желание на это не способно! Но разум, развившийся рядом с желанием, может дополнить его и приблизить к нему будущую форму наполнения, ради которой оно сейчас согласится страдать.

Таким образом, действует свет, развивая желание и взращивая подле него разум. И эта пара: желание с разумом, объединившись вместе - начинает работать напротив света. Дополняя друг друга: желанием разум, а разумом желание - оба они становятся более чувствительными, более умными и вместе работают относительно Творца.

Весь успех, в сущности, зависит от того, насколько разум сможет восполнить желание. И тогда на опыте разных ситуаций прожитой жизни, благодаря выяснениям, анализу и синтезу происходящего, разум может сократить развитие желания. Но все это потому, что внутри разума есть связь со светом, информационные гены (решимот).

Из урока по  Книге Зоар, 06.01.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Смерть – плата за развитие эгоизма

Признак развитого ума – забота о ближнем

Не согласный с самим собой

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.