Изобилие и пустота

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Сказано, что перед подъемом на самую высокую ступень рабби Шимон упал в состояние "Шимона с рынка". Что это за "рынок"?

Ответ: "Шимон с рынка" живет как Ротшильд, у него есть всё, чего он ни пожелает в этом мире: власть, деньги, почести, долголетие… Просто мечта. Но чувствует он себя при этом на самой низкой ступени.

Действительно, рыночный торговец мечтает стать Ротшильдом – и именно в такое состояние упал рабби Шимон. Для тебя это подъем, а для него – падение.

Речь идет о качественной оценке. У рабби Шимона была вода и рожковое дерево, а у "Шимона с рынка" стол ломится от еды. Так отчего же он страдает? Почему чувствует себя столь низким? Он страдает от потери духовного сознания, у него есть всё, кроме главного. С другой стороны, "Шимон с рынка" обеспечил себя на всю жизнь, он не чувствует себя несчастным.

Тут всё дело в том, что рабби Шимон понимает пропасть, лежащую между ним и "Шимоном с рынка", – и не соглашается на это. И еще больнее ему от того, что он сам чувствует себя таким.

"Шимон с рынка" всегда сыт, он продает свои товары, вечером возвращается домой довольный, имея в жизни всё, что ему надо. Жена, дети – всё в порядке, все здоровы. Недостатка нет ни в чем.

Но когда рабби Шимон падает в это состояние, он чувствует, что, за всем изобилием, у него ничего нет. Он не может вынести эту жизнь, каждое мгновение в ней – ад. Для него это не жизнь.

Из урока по статье "Мир", 30.12.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Не пропускайте ступеньки, они вам еще пригодятся

"Возвещать истину Твою в ночи"

В духовное – сквозь этот мир

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.