Срочный заказ на свое развитие

каббалист Михаэль ЛайтманВся работа состоит в том, чтобы за счет выяснения в мысли прийти к Творцу и постараться потребовать у Него новые желания, совершенно не подходящие моему эго, моей природе.

Так я проверяю, как управляюсь сверху, и могу немного почувствовать эту движущую силу. А мысль анализирует со стороны те действия Творца во мне, которые мной движут. И так я начинаю видеть источник, Его действие – то есть самого себя, и силу, управляющую мной – понимая, как она работает.

Три эти составляющие: обращение к Творцу – к источнику, Его действие во мне и следствие из него – все это называется работой Творца, потому что Он ее делает. А мое участие – только в том, чтобы попросить у Него выполнить эту работу. Так мы становимся партнерами.

Получается, что из маленького животного, слепо выполнявшего действия и даже не понимавшего, что управляется, думая, что живет свободно, как ему хочется – я превращаюсь в активного помощника Управляющего и так достигаю слияния с Ним. Я понимаю свое желательное развитие, его конечную форму, и сам пытаюсь продвинуть эту программу, еще до того, как она будет реализована Творцом.

Я сам заказываю свое развитие, и это называется "ускорением времени" (ахишена), вместо естественного его течения (беито). Так силой мысли я достигаю того, чтобы идти рука об руку с Творцом и на каждом шагу стараться узнать и ускорить свое развитие.

Как пишет Бааль Сулам в статье "Прямое и косвенное воздействие Творца":  движения коня объединяются с движениями всадника в одно целое, что называется их слиянием. Творец ждет, когда я попрошу и помогает мне, пробуждая меня – показывая мне какими-то страданиями или другими намеками на те места, где нужно обратить внимание на Его управление. Так мы продвигаемся до полного слияния.

Из урока по статье Рабаша, 30.12.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Все выясняется в мысли

Сердце, в котором растворяются все

Личное участие обязательно

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.