Получишь больше, чем просил!

каббалист Михаэль Лайтман

Вопрос: Почему мы прикладываем усилия в одном месте, а находим – в другом?

Ответ: Я прикладываю усилия в том, что находится в моем распоряжении – работаю с тем, что мне дано: я сам, группа, учитель, книги. И все это я делаю эгоистически.

В этом и заключается чудо, что я прикладываю усилия ради себя, "ло лишма", желая выиграть: раскрыть высший мир, Творца, чтобы все было на пользу мне! Понятно, что иначе невозможно, и я думаю только о себе. Понимаю я это или нет, но такова реальность.

И хотя я требую: "Дай мне!" и желаю наполнить себя, но поскольку я занимаюсь таким особым делом, оно делает инверсию, переворот, и я получаю такое, чего не просил!

Ведь я не просил настоящей отдачи, я не способен ее попросить - но получаю. В этом и состоит весь трюк – нас как будто обманывают! А мы не зная того, идем на этот обман.

Так устроил Творец, но ты должен точно выполнить все условия, как в рецепте: взять 10 граммов отсюда, 10 граммов оттуда, смешать, выпить – и получится лекарство. Это то, что говорят каббалисты: у тебя есть группа, учитель, книги. Ты должен все это организовать для работы, с особым намерением. Занимайся этим – и в итоге получишь!

Но что ты получишь?  Даже несмотря на то, что ты не способен попросить отдачу (ведь всем известно какой ты безнадежный эгоист), но если ты точно соблюдешь все эти условия вместе – это сработает, и ты ее получишь.

Так это работает и потому называется чудом (сгула)! Даже еще ангелы жаловались Творцу, почему людям дают такое, чего они не просили. Но именно так устроена эта система.

Из урока по статье Рабаша, 27.12.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Против течения

Особое средство

Чудо, которое вот-вот произойдет…

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.