Луч света сквозь тучи

каббалист Михаэль ЛайтманЕсли я буду внимательно следить за теми сигналами, которые подает мне Творец в моей жизни, то разгляжу, когда Он подведет меня к доброй судьбе и скажет: "Выбери это, сынок!" А моя задача, конечно, будет ухватиться за эту возможность и реализовать ее.

Но как мне увидеть все это, как отыскать свою судьбу и Творца, направляющего меня? Как понять, что именно это мне нужно выполнить во всей своей жизни, и это и есть мой недостающий кусочек во всей общей мозаике? Вся картина уже закончена, кроме этого куска – но как мне увидеть его и где найти?

Оказывается, мне не нужно искать место своего свободного выбора – Творец приведет меня туда, доведет прямо до места, где мне нужно выполнить свое действие. Творец направляет нас простым, естественным путем, давая почувствовать среди тяжелой жизни, полной страданий, проблем, болезней и неудач - какое-то направление, приносящее ощущение покоя. И поскольку мы являемся простым желанием насладиться, то инстинктивно бежим от зла и стремимся к покою.

Творец показывает мне направление: от зла к добру. Но мне нужно приложить усилие со своей стороны, ведь продвижение по этому пути возможно лишь при условии, что я меняю свой девиз, намерение, ради которого все это делаю.  Либо я просто хочу сбежать от зла и достичь добра, согласно своему природному желанию насладиться. Либо я продвигаюсь выше своего желания – в плоскости намерения, и делаю это для того, чтобы доставить удовольствие Творцу.

То есть мне нужно отделиться от своего желания насладиться, подняться над ним, сделать на него сокращение, и несмотря на все, что осталось в нем, намереваться своим продвижением доставлять радость Ему, а не себе. В этом и состоит мой свободный выбор.

Я все время работаю со своим желанием, и оно продвигает меня и указывает путь: от страдания к наслаждению, которое светит мне впереди, как через прорези в стене, как луч света сквозь тучи. Но продвижение навстречу этому лучу, возможно только если я поменяю причину своего движения, и буду делать это не ради себя, хотя это приятно и хорошо – а ради пользы Творца.

Он зовет меня, чтобы мне было хорошо – но я иду, чтобы сделать хорошо Ему.

Из урока по "Предисловию к Учению Десяти Сфирот"", 20.12.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Белый островок на карте

Последняя скрипка в оркестре

Точка подъема над собой

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.