Сепаратор желаний

каббалист Михаэль ЛайтманЕсть в нас много желаний, и мы должны их рассортировать. Часть желаний мы можем соотнести с отдачей, связью с ближним.

Если, вопреки тому, что я понимаю, что все мои желания – ради самонаслаждения, и других желаний во мне нет, - я могу использовать их для связи с другими душами, - это означает, что я могу работать с ними в средней линии, в экране "дэ-хирик".

С одной стороны, это желание получать наслаждение, с другой стороны,  я могу работать с ним ради отдачи. Я соединяю правую и левую линию, используя их соединение ради связи с ближним.

Это называется молитвой за общество, которую я поднимаю и получаю свыше силу, позволяющую создать мне правильную связь.

Я способен пожелать, чтобы так случилось. Это означает, что я поднимаю МАН и получаю силу, называемую "ключ" (мифтеха), раскрывающую мне небеса – высший мир.

Но есть такие желания или части желаний, в которых я не способен соединиться с другими. Я могу это сделать лишь до какой-то границы, но не дальше.

Поэтому эти желания или части желаний я отсекаю и сбрасываю в отходы. Я пока не работаю с ними.

Возможно, впоследствии у меня будут силы, и я увижу, что если не использую их для связи с другими душами, то много теряю и причиняю тем самым зло.

Но пока я не осознаю в них зло, а только вижу, что не способен с ними работать и отбраковываю их.

А с теми желаниями, которые я способен использовать ради связи с ближним, я работаю в партнерстве. Это партнерство называется "экран дэ-хирик".

Так человек все время работает внутри себя, сортируя свои желания, силы и свойства, объединяя из в различные группы, чтобы каждый раз создать из них особое отношение к ближнему.

Ему кажется, что это ближний, но каждый раз он видит, что на самом деле это часть его самого.

Таким образом, он старается подняться от этой воображаемой картины к духовному миру, где раскрывает, что все мы связаны в одно тело Общей души.

Таково условие раскрытия Творца, Высшей силы -  чтобы мы представили себя  "одним человеком с одним сердцем".

Из урока по книге Зоар, 09.12.2009


Предыдущие сообщения на эту тему:

Школа желаний

Множество желаний - одна схема

К Создателю - по ступеням желаний

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.