Ради счастливой жизни сыновей

каббалист Михаэль ЛайтманСказано: "Выбери жизнь!" Речь, конечно, идет не о животной жизни, ведь у человека уже есть вопросы выше обычного существования – а о настоящей жизни, о получении света в исправленные желания и подобии Творцу. Это называется человеческой жизнью, а все предыдущее существование было воображаемым – как подготовка к человеческой ступени.

Но жизнь без достижения отдачи и истинного существования – тяжелее смерти. И не потому, что она физически тяжелая – но человечество приходит к такому состоянию, что половина его находится в депрессии, а половина – в страхе. В итоге, жизнь становится невыносимой. И не только из-за природных катаклизмов и стихийных бедствий, а из-за нестерпимой внутренней боли.

Мы можем иметь все блага в нашей материальной жизни, но чувствовать себя ужасно из-за потери смысла. Жизнь без внутреннего исправления и невозможности ответить на вопрос о смысле своей жизни – становится страшнее смерти.

Ведь во мне пробуждается вопрос, новые желания с человеческого уровня, и тогда возникает огромная проблема, потому что каждый вопрос с более высокой ступени перечеркивает все, что у меня есть. Я не понимаю, зачем мне все эти наполнения, если на высшей ступени я не нахожу смысла? Люди не кончают самоубийством в странах, где нечего есть – а именно в самых благополучных регионах, в скандинавских странах.

Жизнь без исправления желаний - очень тяжела, если человек задает этот вопрос. Он начинает страдать не только от того, что сам ни от чего не получает удовольствия, но и о того, что доставляет страдания другим – грызет себя за прошлое, настоящее и будущее. Он считает себя виноватым перед своими детьми, родными и далекими людьми – перед всеми, чувствуя себя источником несчастий для других людей. 

Ему показывают панораму всей его жизни, и он видит, как делал зло каждому встреченному и использовал всех. В таких условиях, трудно остаться без понимания цели, которая как раз обратна: добро, творящее добро. Нет у него никакой надежды на будущее – на грядущие дни, которые будут только еще хуже. Человек ощущает, что так бесцельно и закончит остаток своей жизни, не имея наполнения ни в настоящем, ни в будущем – ни внутреннего света, ни окружающего.

Но живущий ради исправления, пробуждающий внутренние и окружающие света – не только удостаивается получить наслаждение от самой жизни (облачения света в желания), но счастлив "рождать сыновей" (новые состояния), то есть продвигаться дальше. Он развивает свои желания и видит, что ему нужен весь мир, ведь все это его собственные желания, которые он присоединяет к себе и наполняет. Получается, что все это - его сыновья.

Из урока по "Предисловию к Учению Десяти Сфирот"", 19.12.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Переходный период человечества

Вопрос, требующий ответа

В изгнании – все человечество

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.