Помехи или помощь в пути?

каббалист Михаэль ЛайтманЧеловек, продвигающийся духовно, должен понимать, что все помехи, которые он встречает на духовном пути, приходят свыше.

Помехи даются на разных уровнях и всевозможных видов. Это зависит от каждой конкретной души и того, что ей необходимо пройти для своего исправления.

Нам не нужно анализировать, почему мы получаем именно такие помехи. Мы никогда не сможем понять их, находясь на их же ступени.

Надо подняться над ними, как бы, не обращая на них внимания, думая только о духовной цели, преодолевая в пути к цели, то реку, то расщелину в скале, то пропасть, то тайфун – и, преодолевая помехи ради достижения цели, я обращаю их в помощь, именно из них строится сама цель!

Никакая помеха не приходит к человеку случайно – они все определяются свойствами его души.

Душа разбита, и ее разбиение определяет характер помех, которые раскрываются, чтобы их исправить.

И если ты, несмотря на помехи, стремишься к духовной цели, ты этим исправляешь помехи, и они наполняются знанием, пониманием, связью.

Так человек продвигается. Путь всегда лежит через помехи. Так будет до самого Конца исправления, недаром он называется "путь исправления".

Из подготовки к уроку, 02.12.2009


Предыдущие сообщения на эту тему:

Помощь против меня самого

Желание должно быть цельным - от слова цель

До духовного один лишь шаг

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.