Это все твое, бери его!

каббалист Михаэль ЛайтманЧтобы хоть как-то приблизить к себе желания других, к выполнению условия ощущения духовного мира "Возлюби ближнего, как себя", потому что в его желании, ставшем твоим, ты ощутишь высший мир – можно пытаться себе представить соотношение "я и другие" в следующем виде:

То, что кажется мне другим человеком, "ближним" – это мое собственное желание, только находящееся вне меня, чтобы я мог принять его исправленным.

Внутри меня есть эгоистические желания, которые я не могу исправить. Я могу их только "заморозить", подняться над ними.

А есть желание насладиться, которое находится вне меня, "чужое", потому что оно исправлено по отношению ко мне и имеет форму отдачи!

Есть общее большое кли, желание, все направленное на отдачу. А есть я, получающий, со своим маленьким черным ящиком.

Мне говорят: Ты хочешь увидеть истинную реальность? Пожалуйста, она находится в этом общем кли! Она здесь! Войди в нее, присоединись к ней и почувствуй!

Она выше всех границ и пределов, абсолютно добрая и дарящая добро, где нет ни жизни, ни смерти – одно Бесконечное наполнение.

2009-11-30_bs-guf-ve-nefesh_lesson

Желания других людей уже исправлены. Они все находятся в Малхут мира Бесконечности, куда включено все. Но ты должен получить их.

И это ты делаешь постепенно, по частям. Ты входишь туда немного и еще немного, пока не охватываешь все – и на этом пути ты проходишь 5 миров или 125 ступеней, обретая все это большое желание.

Но ты обретаешь то, что уже готово, уже исправлено! Тебе надо только суметь его получить, исправив свое отношение к нему, то есть правильно к нему присоединиться. Это и есть Малхут мира бесконечности.

Каббалисты пишут, что "ближний" – это твое духовное кли, оно уже исправлено и находится вне тебя, в других людях.

Тебе надо только его присоединить к себе, правильно к нему подойти.

Ты должен сделать на свой эгоизм сокращение (цимцум алеф), чтобы не требовать себе больше, чем нужно твоему животному телу. И тогда остальное – это все твое кли, бери его!

Это желание вне тебя – твоя душа, а сегодняшний "я" – исчезающая иллюзия.

Из урока по статье "Тело и душа", 30.11.2009


Предыдущие сообщения на эту тему:

Какая любовь перевесит?

Поменяться местами

Сосуд моей души

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.